7002-2024 - ErgebnisDeutschland-Munster: Technische Überwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BA 137034 Emmissionsmessung 2024 - 2027
Referenznummer der Bekanntmachung: TEDE5/2023-043881
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71356100 Technische Überwachung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gemäß 17. BImSchV sind Emissionsmessungen/Einzelmessungen (§18), Berichte zu diesen Messungen (§19), Funktionsprüfungen und Kalibrierungen (§15) in Abfallverbrennungsanlagen durch eine nach §29b BImSchG zugelassene Messstelle vorgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß 17. BImSchV sind Emissionsmessungen/Einzelmessungen (§18), Berichte zu diesen Messungen (§19), Funktionsprüfungen und Kalibrierungen (§15) in Abfallverbrennungsanlagen durch eine nach §29b BImSchG zugelassene Messstelle vorgeschrieben. Diese sind vom Bieter gesetzeskonform durchzuführen und zeitgerecht zu erledigen und zu dokumentieren. Die Dokumentationen sind zeitgerecht einzureichen. Weiterhin sind Messungen gemäß TA Luft gefordert, die alle 3 Jahre durchzuführen sind.