700280-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungs- und Hygienedienste – 48056/48976 Rahmenvereinbarung Industriereinigung ( Klärwerk Ruhleben)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel48056/48976 Rahmenvereinbarung Industriereinigung ( Klärwerk Ruhleben)
BeschreibungRahmenvereinbarung Industriereinigung in den Maschinenhäuser 1, 3 und 4
Interne KennungEK-B_I-2024-0028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Klärwerk Ruhleben befindet sich im Maschinenhaus IV die Anlagen zur Versorgung mit Kalksuspension und Anlagen zur Entsorgung der Gipssuspension sowie die Aschesilos. Neben den regelmäßig durchzuführenden Revisionen führen unplanmäßige Reparaturen zu Verunreinigungen durch Asche sowie Kalk- und Gipssuspensionen. Im Maschinenhaus III werden Zentrifugen zur Klärschlammentwässerung sowie drei Wirbelschichtöfen zur Verbrennung des entwässerten Klärschlammes betrieben. Zur Nutzung der Abwärme ist je Wirbelschichtofen ein Abhitzekessel und diesem wiederum eine Rauchgasreinigungsanlage nachgeschaltet. Neben den regelmäßig durchzuführenden Revisionen führen unplanmäßige Reparaturen zu Verunreinigungen durch Klärschlamm, Asche, Sand sowie Kalkund Gipssuspensionen.Im Maschinenhaus I werden die Drucklufterzeugung und die Dampfverwertung betrieben. Zur Aufrechterhaltung des Arbeits- und Gesundheitsschutzes deckt der AN die zyklischen Reinigungsarbeiten ab. Die im Rahmen unplanmäßiger Reparaturen angefallenen Verschmutzungen werden bei der Durchführung der zyklischen Reinigungsarbeiten mit beseitigt. Die Reinigungsarbeiten sind im Wesentlichen im laufenden Anlagenbetrieb unter den einhergehenden thermischen und akustischen Belastungen auszuführen. Die Anlagen stehen i.d.R. unter Spannung. Der AN bringt sämtliche zur Durchführung der Reinigungsarbeiten erforderlichen Ausrüstungen und Betriebsstoffe mit, einschl. Rollrüstungen, Leitern, PSA und dgl. sofern in den Leistungspositionen nicht anders erwähnt. Der AN bringt sämtliche zur Durchführung der Reinigungsarbeiten erforderlichen Ausrüstungen und Betriebsstoffe mit, einschl. Rollrüstungen, Leitern, PSA und dgl. sofern in den Leistungspositionen nicht anders erwähnt. Es wird dringend empfohlen, dass der Bieter sich vor Angebotsabgabe vor Ort über die räumlichen Verhältnisse, Transportwege und Möglichkeiten, die anlagenspezifischenSchall-, Geruchs- und thermischen Emissionen sowie allgemeinen und ggf. besonderen Unfallschutzmaßnahmen informiert. Auf Wunsch können Zeichnungen, Bestands- und Leitungspläne etc. eingesehen werden. Die Möglichkeit einer Objektbegehung kann organisiert werden. Die Kontaktaufnahme für eine Ortsbegehung erfolgt über die in den Ausschreibungsunterlagenangegebenen Kontaktdaten.
Interne KennungLOT-0000