700283-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien – Versorgung mit Labordiagnostik (Laboroutsourcing)
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Versorgung mit Labordiagnostik (Laboroutsourcing)
Beschreibung: Die Städtische Kliniken Mönchengladbach GmbH beabsichtigt, den Betrieb des Vor-Ort-Labors inklusive des Managements des Blutdepots (Transfusionsmedizin) am Elisabeth-Krankenhaus Rheydt an einen externen Dienstleister zu vergeben (Laboroutsourcing). Gegenstand ist die Sicherstellung der Notfall- und Routineanalytik im Rahmen einer Gerätestellung und Versorgung mit Diagnostika durch einen externen Dienstleister über eine Vertragslaufzeit von 72 Monaten mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate. Darüber hinaus sind die ärztlichen Laborleistungen (Facharztlabor) aus den Kapiteln M III und IV der Gebührenordnung für Ärzte (GOÄ), die nicht im Vor-Ort-Labor erbracht werden, zeitgerecht und qualitätsgesichert im Fremdversand zu erbringen. Die Laborleistungen des Auftraggebers (Vor-Ort-Labor und Facharztlabor) belaufen sich insgesamt auf ca. 135 Mio. GOÄ-Punkte pro Jahr.
Interne Kennung: SKMG-LAB26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 33696500 Laborreagenzien, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Zweimalige Vertragsverlängerung um je 12 Monate