700354-2024 - Ergebnis
Deutschland – Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste – Winterdienst an Haltestellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst an Haltestellen
BeschreibungWinterdienstleistungen an Haltestellen des ÖPNV der Landeshauptstadt Magdeburg 01.11.2024 - 31.03.2028
Interne Kennung2024-109-01-03-0734.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63000000 Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos West
BeschreibungDie Magdeburger Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG (MVB) haben die Verpflichtung zum Erhalt der Funktionalität des Straßenbahn- und Busverkehres den Winterdienst an den Betriebsanlagen sicherzustellen. Der Ausschreibung entsprechend des Leistungsverzeichnisses zugrunde liegenden Winterdienstleistungen umfassen Großflächen, Straßenbahn- und Busschleifen sowie straßenbündige Gleisbereiche in gemeinsamer Trassenführung Straßenbahn und Bus.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit 4+1 Jahre. Vertrag zum Ende des 4. Jahres mit einer Kündigungsfrist von 3 Monaten kündbar. Bei einer Nichtkündigung verlängert sich der Vertrag jeweils um ein Jahr mit gleicher Kündigungsfrist. Der Vertrag endet nach maximal 5 Jahren.
LosLOT-0002
TitelLos Ost
BeschreibungIn der Landeshauptstadt Magdeburg sollen die Winterdienstleistungen an Haltestellen des ÖPNV durch die Magdeburger Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG (MVB) realisiert werden, sowie an zugelassene und fachkundige Unternehmen als Auftragnehmer weitergegeben werden. Der Gesamtleistungsumfang umfasst insgesamt 854 Haltestellen und Überwege sowie Gleichrichterunterwerke oder Wege mit einer Gesamträumfläche von 62.688,80 m² im Straßenbahn- und Busbereich.
Interne KennungLOT-0002