700370-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Marketing-Beratung – Saarland_Marketing_Jobbing-Center_11/2023
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Saarland_Marketing_Jobbing-Center_11/2023
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe von Agenturleistungen, einerseits zur Umsetzung des Events Jobbing-Center, andererseits für die mediale Begleitung des Events.
Interne Kennung: Jobbing-Center_11/2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1
Beschreibung: Um den Wirtschafts- und Wissenschaftsstandort Saarland mit seinen Unternehmens- und Arbeitgebermarken stärker sichtbar zu machen, plant das Saarland-Marketing analog zum Jahr 2019 eine Unternehmenskontaktbörse Hierbei haben Studierende, Azubis, Schülerinnen und Schüler sowie Fachkräfte die Möglichkeit ihren potentiellen Arbeitgeber kennenzulernen und auf „Job-Shopping“ zu gehen. Sowohl Arbeitgebern als auch Jobsuchenden sollen Services zur Verfügung gestellt werden, um leichter aufeinander zuzugehen und sich wechselseitig besser zu verstehen. Es handelt sich dabei nicht um ein klassisches Messekonzept, sondern um ein innovatives Event mit einer außergewöhnlichen Location und hoher Strahlkraft, um insbesondere das jüngere Publikum für saarländische Unternehmen zu begeistern. Neben den ausstellenden Unternehmen ist ein Vortrags- und Interaktionsbereich geplant, Getränke und Speisen werden angeboten sowie ein spannendes Rahmenprogramm bereitgestellt (z.B. Business Fotoshooting, Bewerbermappen-Check, DJ & Moderator). Die Veranstaltung wird im Dachmarken-Design gebrandet. Im Rahmen des hiesigen Vergabeverfahrens, beabsichtigt der Auftraggeber die Vergabe von Agenturleistungen einerseits zur Umsetzung des Events Jobbing-Center, andererseits für die mediale Begleitung des Jobbing-Centers. Los 1 beinhaltet Agenturleistungen zur Umsetzung des Events Jobbing-Center, d.h. die vollständige Beratung des Auftraggebers, die Ideenfindung, Konzeption sowie das Projektmanagement bis zur erfolgreichen Umsetzung. Alle weiteren Informationen möchten Sie bitte den beigefügten Vergabeunterlagen entnehmen, hier insbesondere Anlage 2 Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Los: LOT-0002
Titel: Los 2
Beschreibung: Um den Wirtschafts- und Wissenschaftsstandort Saarland mit seinen Unternehmens- und Arbeitgebermarken stärker sichtbar zu machen, plant das Saarland-Marketing analog zum Jahr 2019 eine Unternehmenskontaktbörse Hierbei haben Studierende, Azubis, Schülerinnen und Schüler sowie Fachkräfte die Möglichkeit ihren potentiellen Arbeitgeber kennenzulernen und auf „Job-Shopping“ zu gehen. Sowohl Arbeitgebern als auch Jobsuchenden sollen Services zur Verfügung gestellt werden, um leichter aufeinander zuzugehen und sich wechselseitig besser zu verstehen. Es handelt sich dabei nicht um ein klassisches Messekonzept, sondern um ein innovatives Event mit einer außergewöhnlichen Location und hoher Strahlkraft, um insbesondere das jüngere Publikum für saarländische Unternehmen zu begeistern. Neben den ausstellenden Unternehmen ist ein Vortrags- und Interaktionsbereich geplant, Getränke und Speisen werden angeboten sowie ein spannendes Rahmenprogramm bereitgestellt (z.B. Business Fotoshooting, Bewerbermappen-Check, DJ & Moderator). Die Veranstaltung wird im Dachmarken-Design gebrandet. Im Rahmen des hiesigen Vergabeverfahrens, beabsichtigt der Auftraggeber die Vergabe von Agenturleistungen einerseits zur Umsetzung des Events Jobbing-Center, andererseits für die mediale Begleitung des Jobbing-Centers. Los 2 umfasst auch Agenturleistungen zur Beratung, Ideenfindung und Konzeption der medialen Eventwerbung. Darüber hinaus sind u.a. folgende Leistungen zu erbringen: Texterstellung und Gestaltung inkl. Bild- und Textbearbeitung; Produktion von Videos und Videoclip(s) Projektmanagement (hiervon umfasst ist auch die Verantwortlichkeit des Auftragnehmers für die Budgetkontrolle); Social Media inkl. Mediaplanung; Promotion des Events über Influencer; Erstellung Landingpage; Ambient & out-of-Home Medien & Touch Points; Anzeigenschaltungen; Fokus auf Guerilla Marketingaktionen Alle weiteren Informationen möchten Sie bitte den beigefügten Vergabeunterlagen entnehmen, hier insbesondere Anlage 2 Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: 0002