700403-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – AkI 0026I Objektplanung (LPh 5-9 HOAI + Besondere Leistungen) für die Sporthalle Altenahr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AkI 0026I Objektplanung (LPh 5-9 HOAI + Besondere Leistungen) für die Sporthalle Altenahr
Beschreibung: Die Sporthalle der Realschule plus und Grundschule Altenahr befindet sich in der Schulstraße 1 in 53505 Altenahr, südlich der Ahrtalschule/Realschule Plus. Das Bestandsbauwerk wurde durch die Hochwasserflut im Juli 2021 sehr stark beschädigt und die Standsicherheit des Bauwerks als nicht mehr gegeben beurteilt. Mit den Abbrucharbeiten wurde bereits begonnen. Ziel ist der Neubau der Sporthalle Altenahr mit modernisierter Raumaufteilung und Flächennutzung. Optional soll im Nordosten eine Mensa an die Sporthalle angrenzen. Diese ist nicht Gegenstand dieser Leistungsbeschreibung. Errichtet werden soll das neue Gebäude als Dreifeldsporthalle, welche sowohl als Sport-, als auch als Versammlungsstätte genutzt werden soll. Auszulegen ist die Halle für Veranstaltungen von bis zu 600 Personen und eine barrierefreie Nutzung, für welche unter anderem die Installation eines Aufzugs im Bereich des Foyers vorgesehen ist. Es sind Umkleiden mit Duschen, WC´s und entsprechenden Erschließungsgängen zu den jeweiligen Bereichen der Halle vorgesehen. Im Erdgeschoss sind zusätzlich Lagermöglichkeiten für Sportgeräte von Vereinen, ein Außengeräte-, Hausmeister, Tisch-, Bühnen- und Stuhllager vorgesehen. Im 1.OG ist eine Tribüne mit insgesamt 247 Sitzplätzen, barrierefreie Sitzplätze im mittleren Bereich der Tribüne sowie Toiletten, eine Garderobe, ein Regie-, ein Lagerraum und sowohl ein Raum für die Technik der Sporthalle als auch dem möglichen Erweiterungsbau einer Mensa geplant. Die Erschließung des Obergeschosses erfolgt über zwei Treppenhäuser und einen Aufzug. Eine Freitreppe an der Südseite des Gebäudes dient der Entfluchtung des Obergeschosses. Die Dachbereiche erhalten insgesamt eine Extensivbegrünung.Im Rahmen der Architektenleistung des anbietenden Büros ist eine Objektplanung für Gebäude und Innenräume im Umfang der Grundleistungen aus den Leistungsphasen (LP) 5 bis 9 in Anlehnung an die HOAI und dem darin enthaltenen Leistungsbilden sowie zusätzlich aufgeführten besonderen Leistungen zu erbringen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1