700435-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abdichtungs- und Dämmarbeiten – Gewerbliche Schulen Donaueschingen, Brandschutztechnische und energetische Sanierung Gebäude B, Erd- und Abdichtungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewerbliche Schulen Donaueschingen, Brandschutztechnische und energetische Sanierung Gebäude B, Erd- und Abdichtungsarbeiten
BeschreibungDer Schulcampus der Gewerblichen Schulen Donaueschingen besteht aus drei Gebäudeteilen. Gebäude B, erbaut 1980/81, weist altersbedingte Mängel auf. Die Stahlbetonkonstruktion mit vorgehängten Sichtbetonelementen und veralteter Dämmung entspricht nicht mehr heutigen Standards. Das Hauptdach des Theoriegebäudes ist ein Flachdach mit Lichtkuppeln und PV-Anlage, die erneuert wird. Die Werkstattbereiche haben Sheddächer, die durch Wasserschäden beeinträchtigt sind. Diese werden durch ein Flachdach mit PV-Anlage und Oberlichtern ersetzt. Die Außenhülle wurde bisher nicht umfassend saniert und entspricht nicht mehr aktuellen energetischen Anforderungen. Die Sichtbeton-Vorhangfassade soll durch eine moderne Holzfassade ersetzt werden. Im Innenbereich konzentriert sich die Sanierung auf Schadstoff- und Brandschutz sowie die Erneuerung der Elektrotechnik, einschließlich EDV-Verkabelung, LED-Beleuchtung und KNX-Steuerung. Leistungsumfang: -Liefern von Sanitärcontainer inkl. Vorhalten -Verkehrssicherung d. Baustelle inkl. Vorhalten -Erd- u. Rückbauarbeiten -Abdichtungsarbeiten sowie Dämmarbeiten im Erdbereich -Versorgungsnetze im Bereich Regenwasser u. Sonstige Leitungen -Umgebung wiederherstellen
Interne Kennung241.21.2025-03.07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 241.21.2025-03.07