700457-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – L 14/L154 OD Freyenstein:Objektplanung Verkehrsanlagen (Lph 1-6)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL 14/L154 OD Freyenstein:Objektplanung Verkehrsanlagen (Lph 1-6)
BeschreibungL 14/L154 OD Freyenstein:Objektplanung Verkehrsanlagen (Lph. 1-6)
Interne KennungP-521.16-05/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Auftragsbekanntmachung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg, Dezernat Planung West, plant die Erneuerung der Ortsdurchfahrt (OD) Freyenstein an der L 14, L 147 und L 154 im Landkreis Ostprignitz-Ruppin. Folgende Streckenabschnitte sind hierbei betroffen: - L 14: Abs 160, km 5.700 bis 6.149; Abs 170, km 0.000 bis 0.065 sowie km 0.157 bis 0.755 (der Abschnitt der Engstelle an der Burg nur Deckenerneuerung); Abs 180, km 0.000 bis 0.200 - L 154: Abs 030, km 1.850 bis 2.945 - L 147: Abs 010, km 0.000 bis 0.200 - Kommunalstraße "Altstadt" Planungsgegenstand ist die Erneuerung des Oberbaus in Asphaltbauweise, der Bau von Ortseingangsinseln und Gehwegen, der barrierefreie Ausbau von Bushaltestellen, die Anpassung des Straßenquerschnitts gemäß RASt 06 sowie die Herstellung einer funktionalen Entwässerungsanlage in der gesamten Ortschaft. Veranlassend für die Maßnahme ist die OD-Bedarfsliste. Die Straßen innerhalb der Ortsdurchfahrt sind zum Teil über 30 Jahre alt (Baujahr 1992), weswegen es zu altersbedingten Schäden am bituminösen Oberbau und den Flächenbefestigungen aus Pflasterdecke kommt. Weiterhin fehlen Gehwege und die Entwässerung der Straßen ist nicht funktional. Planungsaufgabe ist die Erarbeitung von Varianten zur Trassengestaltung mit Fokus auf die Erhöhung der Verkehrssicherheit sowie funktionalen Entwässerungsanlagen. Auf den Erhalt der Allee-Bäume und des Stadtcharakters ist zu achten. Die Planung ist gemäß HOAI bis zur Leistungsphase 4 zu erarbeiten. Die Beauftragung der zu erbringenden Leistungen erfolgt stufenweise. Mit Vertragsschluss wird zunächst die Stufe 1 (Leistungsphasen 1, 2, 3 & 4 gemäß §47 HOAI) beauftragt. Die Beauftragung der Stufe 2 (Lph 5-6) erfolgt optional durch einen gesonderten schriftlichen Abruf durch den Auftraggeber. Ein Anspruch auf Beauftragung der zweiten Stufe besteht nicht. Stufe 1 Lph 1-4 nach §47 HOAI Stufe 2 Lph 5 & 6 nach §47 HOAI