See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EGU HEN (EA und QS)
Beschreibung: Die Auftraggeber planen die Anpassung sämtlicher Gasverbrauchsgeräte (GVG) in ihren Gasversorgungsgebieten von Erdgas L (low calorific gas) auf Erdgas H (high calorific gas). Im Netzgebiet der Auftraggeber handelt es sich nach aktuellem Stand ca. 105.000 Messlokationen (ca. 126.000 GVG bei einem Faktor von 1,2), davon ca. 230 RLM-Kunden. Die Schaltzeitpunkte sind aktuell für die Netzgebiete für März/April 2027, September/Oktober 2027, März/April 2028 und März/April 2029 geplant. Die Messlokationen verteilen sich ungleichmäßig auf die vier Schaltzeitpunkte (ca. 40.000 in 2027 (davon ca. 7.000 MeLo im Frühjahr und ca. 33.000 MeLo im Herbst), ca. 42.000 in 2028, ca. 24.000 in 2029). Die Auftraggeber suchen mit diesem Ausschreibungsverfahren einen Dienstleister sowohl für die Erhebung- und Anpassungsdienstleistungen als auch für die Qualitätssicherung. Weitere Einzelheiten zu den Netzdaten und den Schaltterminen werden in den ***1_Bewerbungsbedingungen*** erläutert, die gemäß Punkt I.3 abrufbar sind. Grundlage der Leistungen sind die entsprechenden DVGW Regelwerke (u.a. G 680 (A), 03/2020, G 676-B1, 10/2011, G 695 (A), 03/2019, G 106 (M), 08/2017 und G 107 (M), 02/2020), maßgeblich ist stets die aktuelle Fassung.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65200000 Gasversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Erhebung und Anpassung (EA) - Teillos 1 - ca. 24.950 Messlokationen
Beschreibung: Unter die Erhebungsleistungen fallen u.a. die vollständige Erfassung aller Gasverbrauchsgeräte (privat, gewerblich, industriell) in den Versorgungsgebieten der Auftraggeber, die Überprüfung der Gasverbrauchsgeräte auf Mängel, die lückenlose Dokumentation sowie die statistische Auswertung aller durchgeführten Aktivitäten. Unter die Anpassungsleistungen fallen u.a. die Anpassung aller Gasverbrauchsgeräte in den Versorgungsgebieten der Auftraggeber nach Anpassungsdatenbank unter der Berücksichtigung der notwendigen zeitlichen, technischen und logistischen Vorgaben, die lückenlose Dokumentation sowie die statistische Auswertung aller durchgeführten Aktivitäten.
Interne Kennung: 1.1
Los: LOT-0003
Titel: Erhebung und Anpassung (EA) - Teillos 2 - ca. 24.950 Messlokationen
Interne Kennung: 1.2
Los: LOT-0004
Titel: Erhebung und Anpassung (EA) - Teillos 3 - ca. 24.950 Messlokationen
Interne Kennung: 1.3
Los: LOT-0005
Titel: Erhebung und Anpassung (EA) - Teillos 4 - ca. 22.650 Messlokationen
Interne Kennung: 1.4
Los: LOT-0006
Titel: Erhebung und Anpassung (EA) - Teillos 5 - ca. 16.650 Messlokationen
Interne Kennung: 1.5
Los: LOT-0007
Titel: Qualitätssicherung (QS) - Teillos 1 - ca. 12.660 Messlokationen
Beschreibung: Unter die Dienstleistung der Qualitätssicherung der Erhebung und Anpassung fallen die unmittelbare Kontrolle der jeweils durchgeführten Erhebungs- und/oder Anpassungsprozesse gemäß den technischen Vorgaben, die lückenlose Dokumentation sowie die statistische Auswertung aller durchgeführten Aktivitäten. Die Leistung ist (mit Zeitversatz) parallel zu den der Erhebung und Anpassung vorgegebenen Zeiten zu erbringen.
Interne Kennung: 2.1
Los: LOT-0008
Titel: Qualitätssicherung (QS) - Teillos 2 - ca. 12.660 Messlokationen
Interne Kennung: 2.2