700482-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung-Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0435-2022-0460
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für dieses Projekt wird ein Büro gesucht, dass die Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. § 33 ff. HOAI i. V. mit Anlage 10, Leistungsphase 2 - 8 und Besondere Leistungen übernimmt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Land Hessen plant den Standort der Glasfachschule Hadamar (Werkstätten/Unterrichtsräume) auf aktuelle Anforderungen zu modernisieren. Die aktuelle Liegenschaft in Hadamar weist gegenüber anderen beruflichen Schulen als Charakteristika eine hohe Anzahl an Werkstätten, ein Mädchenwohnheim (20 Plätze) und ein Jungenwohnheim (38 Plätze) auf. Das Jungenwohnheim mit den dort auch befindlichen Werkstätten, das Mädchenwohnheim sowie die größten Teile des Schulgebäudes A und der Verbindungsbau H mit dem Innenhof sind stark sanierungsbedürftig. Unter Berücksichtigung des von der Schule ausgearbeiteten Sanierungsgrundkonzepts soll die Liegenschaft modernisiert werden. Gebäudeteile der Glasfachschule stehen unter Denkmalschutz. Die Maßnahme wird im laufenden Betrieb ausgeführt. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise, zunächst nur für die Leistungsphase 2 und Besondere Leistung. (siehe Anlagen wie Vertrag und Sanierungsgrundkonzept).