700557-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen für Brücken – Instandsetzung der Kanalbrücken 545 und 547 ESK-km 76,185 und 77,599 Ingenieurvertrag für die Haushaltsunterlagen gemäß § 8 der VV-WSV 2107, für die Ausführungsplanung und die Ausschreibungsunterlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandsetzung der Kanalbrücken 545 und 547 ESK-km 76,185 und 77,599 Ingenieurvertrag für die Haushaltsunterlagen gemäß § 8 der VV-WSV 2107, für die Ausführungsplanung und die Ausschreibungsunterlagen
BeschreibungIm Zuge der planmäßigen Unterhaltung und der Bauwerksinspektionen 2009 bzw. 2010 (Kanalbrücken trockengelegt), 2015 und 2021 (Kanalbrücken nicht trockengelegt) sind erhebliche Schäden festgestellt worden, welche die Betriebs- und Standsicherheit der Bauwerke mittelfristig gefährden. Gemäß einer abgestimmten Konzeption von 2015 ist eine weitere Nutzung beider ca. 50 Jahre alten Brücken sicherzustellen, insbesondere bei Berücksichtigung eines stetig steigenden Verkehrsaufkommens. Mit der vorgesehenen Grundinstandsetzung der Kanalbrücken ist der Sollzustand für weitere 40 Jahre herzustellen. Das Ergebnis der Vorplanung ist in der am 12.12.2022 genehmigten Voruntersuchung als die im Entwurf-AU nach VV-WSV 2107 weiter zu planende Lösung abschließend festgelegt. Es ist ein E-AU nach § 8 VV-WSV 2107 zusammenfassend für beide Kanalbrücken aufzustellen. Grundsätzlich werden für die E-AU-Aufstellung unterschiedliche Planungsleistungen nach HOAI erforderlich: - nach § 43 für die Objektplanung, - nach § 51 HOAI für die Fachplanung des Tragwerks und - nach § 55 HOAI für die Fachplanung Technischer Anlagen Dabei sind sämtliche für die Instandsetzung erforderlichen Leistungen über den E-AU hinaus ausführungsreif nach HOAI durchzuplanen und die Ausschreibungungsunterlagen nach VOB für alle Gewerke aufzustellen.
Interne Kennung813W0325F031
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
5. Los
LosLOT-0000