700568-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerlöschfahrzeuge – Beschaffung eines HLF 20 für die Hauptwache Viersen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines HLF 20 für die Hauptwache Viersen
Beschreibung: Die Feuerwehr der Stadt Viersen beabsichtigt die Anschaffung von einem HLF 20 nach DIN 14530-27. Die Vergabe erfolgt in Teillosen für Fahrgestell und Aufbau/Baubesprechung. Die Beladung ist als Anhang informativ aufgeführt und wird zu einem späteren Zeitpunkt ausgeschrieben. Das Fahrgestell muss zum Ausbauer überführt werden. Das Gesamtfahrzeug inkl. Aufbau wird beim Aufbau Hersteller abgeholt. Dem Angebot sind bei Abgabe folgende Nachweise beizufügen: • Technische Unterlagen sowie Prospektmaterial zu dem angebotenen Fahrzeug und zum Aufbau. • Datenblatt zum Motor • Angaben zum Abgasverhalten • Beschreibung zum Getriebe • kundenbezogener Beladeplan (Zeichnung) • Zeichnungen/Bilder Trittstufe der Mannschaftskabine • Gewichtsbilanzen (Fahrgestell und Fahrgestell mit Aufbau und Beladung) • Energiebilanz • Eigenerklärung Formular 124_LD • Eigenerklärung zu restriktiven Maßnahmen • Referenzen zur Lieferung von HLF 20 Lieferzeit: Frühestens KW 1/2026, spätestens 32 Monate nach Auftragserteilung
Interne Kennung: S-VIERSEN-2023-0108
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fahrgestell
Beschreibung: Frontlenker-Fahrgestell Straße (Linkslenker) dem neuesten technischen Stand entsprechend, mit einer zulässigen Gesamtmasse (StVZO) bis 16.000 kg. Reihen-Diesel-Motor, mind. Euro 6 und einer Motorleistung von mind. ca. 220 KW sowie einem vollautomatischen Wandlergetriebe.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Aufbau/Baubesprechung
Beschreibung: Aufbau mit größtmöglichem Mannschaftsraumvolumen aus geschraubten Aluminiumprofilen oder in gleichwertiger Werkstoffbauweise. Eine variable Gestaltung muss möglich sein. Mannschaftsraum mit 6 Plätzen, 2 Pressluftatmer entgegen der Fahrtrichtung,2 Pressluftatmer in Fahrtrichtung. Grundlage für die Ausführung sind die Sicherheitsstandards nach ECE R29 und ECE R14.
Interne Kennung: LOT-0002