2. Verfahren
Verfahren
Titel: Formation aéronautique au profit de militaires dépendant du Ministère de l’Intérieur
Beschreibung: formation pour la qualification de pilote d’hélicoptère ; pour la qualification de vols aux instruments, non normée EASA et au vol en formation.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: formation pour la qualification de pilote d’hélicoptère ; pour la qualification de vols aux instruments, non normée EASA et au vol en formation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80511000 Ausbildung des Personals
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: formation pour la qualification de pilote d'hélicoptère
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réalisation du module « formation pilote hélicoptère», composé de trois (3) thématiques distinctes : Thématique 1 : enseignement théorique au CPL(H)-VFR selon le règlement (UE) 1178/2011, à l’IFR (non normé EASA). Thématique 2 : enseignement pratique spécifique et délivrance d’un PPL(H) ; Thématique 3 : enseignements, théorique et pratique, spécifiques à la délivrance de la qualification de type EC 135 T2+ ainsi qu’aux UV 20 et UV 30 (préliminaire multi-moteurs)
Los: LOT-0007
Titel: formation pour la qualification de vols aux instruments non normée EASA
Beschreibung: Le marché a pour objet la réalisation d’une formation constituant le module d’enseignement fondamental, d’une qualification aéronautique de vol aux instruments non-normée EASA, sous la responsabilité du CNIFAG. Le module est composé de trois (3) rendez-vous techniques, certains sur appareil de type multimoteurs certifié IFR ou sur simulateur, répartis comme suit : • une évaluation théorique du niveau de compétences des pilotes en entrée de formation. Les résultats permettront d’orienter les intéressés sur les révisions à mettre en place pour garantir le niveau théorique satisfaisant ; • une instruction théorique portant sur le vol aux instruments, dont les procédures PBN, sur les briefings longs ainsi que sur le vol en exploitation opérationnelle multipilotes « IR » (sur le type d’aéronef dans lequel la formation est conduite) ; • un volet pratique, incluant une partie de formation à la tenue machine, au positionnement en radionavigation, de voyage IFR (monopilote) et 3 h au moins en exploitation multipilotes sur des scénarios opérationnels.
Los: LOT-0008
Titel: formation au vol en formation
Beschreibung: Le marché a pour objet la réalisation d’une formation particulière reposant sur des savoir-faire militaires tactiques applicables dans un contexte de sécurité intérieure. Cette formation doit pouvoir être délivrée plusieurs fois (organisée en sessions) afin de permettre d’accueillir annuellement un flux moyen d’environ quatre (4) à huit (8) stagiaires, ce qui représente un besoin de une (1) à deux (2) sessions annuelles.
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: formation pour la qualification de pilote d’hélicoptère ; pour la qualification de vols aux instruments, non normée EASA et au vol en formation.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80511000 Services de formation du personnel
5. Lot
Lot: LOT-0001
Lot: LOT-0007
Lot: LOT-0008
Titre: formation au vol en formation