700590-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Stahlbetonkonstruktionen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rhein-Ruhr-Express (RRX), PA 1.2, VE1209, Umbau VST Leverkusen Mitte
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEI48337
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223500 Stahlbetonkonstruktionen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Bei dieser Maßnahme handelt es sich um den Umbau der Verkehrsstation in Leverkusen Mitte.
Durch die Gleiserweiterung muss der westliche Bahnsteig 1 vom Außenbahnsteig zum Mittelbahnsteig umgebaut werden, das Empfangsgebäude muss zurückgebaut werden. Der Bahnsteig 2 erhält neue Bahnsteigkanten und eine neue Pflasterung. Der Bahnsteig 3 bekommt eine neue höhere Lärmschutzwand. Beim Bahnsteig 3 muss zuvor die vorh. Lärmschutzwand zurückgebaut werden.
Auf allen Bahnsteigen wird das bestehende Bahnsteigdach zurückgebaut und durch ein neues ersetzt sowie erhalten alle Bahnsteige neue Ausstattung und Beschilderung.
Die vorh. Personenunterführung wird zum Vorplatz hin verlängert und führt unter das neue Gleis. Ebenso erhält der Bahnsteig 1 am Ende einen neuen 2. Zugang, der unter die Gleiserweiterung durchgeführt wird.
Die bestehende Gleisquerung ist komplett belegt und es muss eine neue Gleisquerung in offener Bauweise erstellt werden.
Die Entwässerung muss an den Bestand angepasst werden. Die Bahnsteige werden versickert, die restlichen Flächen sind am öffentlichen Kanalnetz angeschlossen.