700624-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bundesamt für Strahlenschutz - Neubau Ersatzgebäude K 12 - Dacharbeiten- DIN 18299/18336/18338/18340/18341 - Vergabe 1193/2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 1193/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bundesamt für Strahlenschutz - Neubau Ersatzgebäude K 12
Dacharbeiten- DIN 18299/18336/18338/18340/18341
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45261300 Klempnerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung setzt für das Bundesamt für Strahlenschutz (BfS) den Neubau eines Büro-und Verwaltungsgebäudes um.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Dachabdichtungsarbeiten, Klempnerarbeiten, Arbeiten an vorgehängter hinterlüfteter Fassade und Absturzsicherung.
Die Ausschreibung umfasst:
Dachabdichtungsarbeiten
ca. 1800 m² Dachabdichtung
ca. 1430 m² Kiesschüttung
ca. 350 m² Extensive Dachbegrünung
ca. 75 Stück Anschlüsse an Durchdringungen
ca. 190 m Wandanschlüsse
ca. 340 m Randabschluss
Klempnerarbeiten
ca. 340 m Attikaabdeckung
ca. 4 Stück Flachdachfenster
ca. 8 m Regenfallrohr
Vorgehängte hinterlüftete Fassade
ca. 200 m² Unterkonstruktion
ca. 200 m² Außenwandbekleidung aus Aluminium
Absturzsicherungen
ca. 28 Stück verstärkte Anschlagpunkte
ca. 27 Stück Zwischenhalter
ca. 290 m Edelstahlseil 6mm
Die Ausschreibung beinhaltet darüber hinaus Planungsleistungen (z.B. die Werk- und Montageplanung, Gefälleplanung etc.) und Instandhaltungsleistungen mit Laufzeit von 4 Jahren.
Beginn Ausführung: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende
(§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 05/2023 zugehen.
Vollendung Ausführung: innerhalb von 90 Werktagen nach vorstehend angekreuzter Frist für den Ausführungsbeginn.
Verbindliche Einzelfristen