700655-2023 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Zentralheizungen – Umbau und Erweiterung der GGS Polderdorf - Heizungsinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau und Erweiterung der GGS Polderdorf - Heizungsinstallationsarbeiten
Beschreibung: Heizungsinstallationsarbeiten für den Umbau und die Erweiterung der Polderdorfschule in Wesel-Büderich
Vorherige Bekanntmachung: 353465-2023
Interne Kennung: S-WESEL-2023-0035
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44163121 Heizleitungen, 44163160 Verteilerleitungen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Heizungsinstallationsarbeiten für den Umbau und die Erweiterung einer Grundschule,die Maßnahme wird in mehreren Bauabschnitten durchgeführt: - Erweiterung der bestehenden Gas-Heizkessel-Anlage um eine Luft-Wasser-Wärmepumpe: beide Systeme sollen als Hybrid-Anlage betrieben werden, die Wärmepumpe als Grundlast, der Heizkessel als Spitzenlast - Luft-Wasser-Wärmepumpe mit Pufferspeicher als zusätzlicher Wärmeerzeuger, Wärmepumpe als Grundlast, vorh. Hiezkessel für die Spitzenlast - neuer Heizungsverteiler mit Pumpen und Regelventilen im Technikraum mit Einbindung der neuen Wärmepumpe - Fußbodenheizung als Estrich-System (Nassbau) in den Neubaubereichen - Fußbodenheizung als Trockenbau-System in den Umbaubereichen im Altbau - vorhandene Heizkörper verbleiben teilweise in den Bestandsbereichen; die Heizkörper erhalten neue Thermostatventile mit Bedienung in Behördenausführung, die Wassermengen der Heizkörper werden neu eingestellt (hydraulischer Abgleich) -neue MSR-Technik für die zentrale Heizungsregelung mit Zugriffsmöglichkeit über Internet - im Altbaubereich müssen für die Aufbringung der Gebäude-Innendämmung die Heizkörper demontiert und nach Abschluss der Dämmarbeiten wieder neu montiert und angeschlossen werden. Die Anschlüsse Vor- und Rücklaufseitig müssen entsprechend angepasst werden
Interne Kennung: LOT-0000