See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Wohnanlage "Wohnen an der Kaltenmühle'' - Schlosserarbeiten
Beschreibung: Neubau Wohnanlage "Wohnen an der Kaltenmühle" - Schlosserarbeiten Gegenstand der Arbeiten ist die Herstellung, Lieferung und Montage von Absturzsicherungen, Geländern, Handläufen, Gitterrosten, Lüftungsabdeckungen, Trennwänden und Fahrradständern.
Vorherige Bekanntmachung: 469429-2023
Interne Kennung: 344-360-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Neubau Wohnanlage "Wohnen an der Kaltenmühle" - Schlosserarbeiten Gegenstand der Arbeiten ist die Herstellung, Lieferung und Montage von Absturzsicherungen, Geländern, Handläufen, Gitterrosten, Lüftungsabdeckungen, Trennwänden und Fahrradständern. MASSNAHMENBEZOGENE BAUBESCHREIBUNG: Die Wohnungsbau- und Sanierungsgesellschaft der Stadt Rosenheim GRWS wird an der Miesbacher Straße/Happinger Straße in Rosenheim im neuen Wohnquartier 'An der Kaltenmühle' 6 Mehrfamilienhäuser mit barrierefreien Mietwohnungen und zwei Tiefgaragen errichten. Im urbanen Mischgebiet MU 4 gruppieren sich 5 Mehrfamilienhäuser um einen Innenhof, unter dem die gemeinsame Tiefgarage liegt; MU 5 mit Haus 1 liegt schräg gegenüber auf der anderen Seite der Erschließungsstraße mit eigener Tiefgarage. Die Wohnungen in den von Verkehrslärm stark belasteten Häuser 4 und 2 werden mit Laubengängen erschlossen. Es werden hier 2- und 3-Zimmer-Wohnungen unterschiedlicher Größe angeboten, alle Aufenthaltsräume sind zur lärmabgewandten Seite, zum grünen Innenhof hin orientiert. Haus 6, 8, 10 sind als Zweispänner und Dreispänner organisiert und durch zurückgesetzte dreigeschossige Verbindungsbauten gut gegliedert. Hier sind größtenteils Familienwohnungen mit 3-4 Zimmern vorgesehen. Haus 1 stellt zusammen mit dem bestehenden, organisch geformten Bürgerhaus Happing den Auftakt zum neuen Wohnquartier dar. Die Architektursprache ist aufgrund der Nachbarschaft zum Bürgerhaus und wegen des trapezförmigen Grundstückszuschnitts weniger streng. Haus 1 enthält frei finanzierte Wohnungen mit 2,3, 4 und 5 Zimmern unterschiedlicher Größe. Das Dachgeschoss ist 2 m zurückgesetzt, für die Wohnungen im obersten Geschoß gibt es deshalb begehbare Dachterrassen. Insgesamt entstehen 106 neue Wohnungen unterschiedlicher Größe als 1-, 2-, 3-, 4- und 5-Zimmerwohnungen zwischen 39 m² und 134 m² Wohnfläche. Alle Wohnungen sind barrierefrei organisiert und erschlossen. Haus 4, 6 und 8 enthalten 63 EOF geförderte Wohnungen, die Wohnungsgrößen entsprechen den Förderrichtlinien. Haus 2, 10 und 1 enthalten 43 frei finanzierte Wohnungen. Die Gebäude sind als 4-geschossige Massivbauten mit begrünten Flachdächern geplant und werden vollständig unterkellert. In den Tiefgaragen entstehen insgesamt 98 Kfz-Stellplätzen für die Mieter der Wohnungen. Aus den Tiefgaragen gelangt man über die Schleusen und Treppenhäuser barrierefrei zu allen Wohnungen. Über die Tiefgaragen gelangt man zu den Fahrradräumen mit Stellplätzen für insgesamt 250 Fahrräder.
Interne Kennung: 0001