700735-2025 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerke – Rahmenvertrag IT-/OT-Security Komponenten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag IT-/OT-Security Komponenten
BeschreibungIm Rahmen des Projektes "Digitale Schiene Deutschland" beabsichtig die DB InfraGO AG Schieneninfrastruktur mit digitaler Leit- und Sicherungstechnik (DLST), bestehend insbesondere aus digitalen Stellwerken und dem europäischen Zugbeeinflussungssystem ETCS sowie Bedienstandorten und Technikstandorten auszurüsten. Basis der standortübergreifenden Kommunikation dieser DLST ist das bahnbetriebliche IP-Netz. Für den sicheren Betrieb und das Management dieses Netzwerks ist ein Security Operation Center notwendig. Die Komponenten der DLST sollen mit IT-Security-Komponenten nach den Anforderungen des Vertrages ausgestattet werden, um über die IT-Security-Komponenten eine sichere Signalkommunikation zwischen den Bestandteilen und Schnittstellen der DLST zu gewährleisten
Interne Kennung24FEI71641
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Wert des Ergebnisses (Feld-ID: BT-720-Tender) wird gemäß § 38 Abs. 6 SektVO nicht veröffentlicht, da hiervon Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse des Auftragnehmers betroffen wären und die Offenlegung dieser Angabe dessen berechtigten geschäftlichen Interessen schädigen würde. Zudem würde die Angabe den lauteren Wettbewerb zwischen Wirtschaftsteilnehmern beeinträchtigen. Folgende Limitierung des Zuschlags auf Los 1 & 2 wird getroffen: a) gibt ein Bieter ein Angebot auf Los 1 ab, so hat er auch ein Angebot auf Los 2 abzugeben und umgekehrt und b) ein Angebot in Los 2 wird nicht berücksichtigt, wenn im Los 1 der Zuschlag auf ein Angebot erfolgt, bei dem die Systemtechnik von demselben Systemtechnikhersteller stammt. Systemtechnikhersteller ist der Hersteller der Systemtechnik. Hersteller wird gem. § 4 Abs. 1 ProdHaftG definiert. Unter Systemtechnik werden die IT/OT-Security-Komponenten LST-IT-Sicherheitsgateway Bauform Feldebene und LST-IT-Sicherheitsgateway Bauform Zentrale in der Leistungsstufe "Small", Leistungsstufe "Medium" und Leistungsstufe "Large" verstanden. Diese Systemtechnik muss zwischen Los 1 und Los 2 unterschiedlich sein und darf nicht vom selben Systemtechnikhersteller stammen. Innerhalb eines Loses muss die Systemtechnik für die IT/OT-Security-Komponenten nicht vom selben Hersteller stammen. Die Systemtechnik innerhalb eines Loses kann von unterschiedlichen Herstellern stammen. Hierdurch soll die Technikvielfalt erhalten bleiben. Daraus folgt, dass ein Bieter, der ein Hauptangebot mit gleicher Systemtechnik für Los 1 und Los 2 einreicht, insgesamt für maximal ein Los den Zuschlag erhalten kann (Los 1 oder Los 2). Reicht ein Bieter zwei Hauptangebote mit Systemtechnik unterschiedlicher Systemtechnikhersteller ein, kann er für maximal 2 Lose den Zuschlag erhalten.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung, 48219000 Diverses Netzsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (Regionen Süd, Südwest, Südost und Mitte)
BeschreibungLos 1 (Regionen Süd, Südwest, Südost und Mitte)
Optionen
Beschreibung der OptionenNach der Basislaufzeit von 4 Jahren behält sich der Auftraggeber die Option vor, den Vertrag zweimalig um jeweils 24 Monate zu verlängern.
LosLOT-0002
TitelLos 2 (Regionen West, Ost und Nord)
BeschreibungLos 2 (Regionen West, Ost und Nord)