700793-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Forschungsdatenzentrum Kohleregionen - Aufbau einer technischen Infrastruktur im Forschungsdatenzentrum des BBSR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsdatenzentrum Kohleregionen - Aufbau einer technischen Infrastruktur im Forschungsdatenzentrum des BBSR
BeschreibungDer Gegenstand der Ausschreibung umfasst den Aufbau eines Forschungsdatenzentrums (FDZ), das darauf abzielt, eine zentrale, leistungsfähige und benutzerfreundliche Plattform für die Verwaltung, Speicherung und Bereitstellung von Forschungsdaten zu schaffen. Das BBSR-FDZ soll wissenschaftliche, technische und organisatorische Anforderungen erfüllen, um die Qualität und Effizienz der Datenverwaltung und -nutzung zu maximieren. Die Zielsetzungen eines solchen Zentrums sind darauf ausgerichtet, eine effiziente und qualitativ hochwertige Verwaltung und Nutzung von Forschungsdaten sicherzustellen.
Interne Kennung10.14.07-24.10
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Leistungsbeschreibung