700854-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – B240 OU Marienhagen/Weenzen-Nord Voreinschnitt AS Marienhagen-Süd, Felssicherung etc.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB240 OU Marienhagen/Weenzen-Nord Voreinschnitt AS Marienhagen-Süd, Felssicherung etc.
BeschreibungNeubau der Ortsumgehung Marienhagen/Weenzen-Nord - hier: Gelände-Voreinschnitt und Herstellung anteiliger Verkehrsanlagen für künftige Anschlussstelle Marienhagen Süd, Felssicherung südl. Portalwand Ahebergtunnel, Erstellung BE-Fläche Tunnel, Herstellung von Bodenverbesserung und Vorbelastungsdämmen, Ausbildung von Regenrückhaltebecken, Anlage von Ländlichen Wegen und Wegeprovisorien, Leitungsumverlegungen, Herstellung von Vorflutanbindung und Rahmendurchlässen.
Vorherige Bekanntmachung315185-2024
Interne Kennung03_316901_269244
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Datum der zukünftigen Veröffentlichung14/11/2034
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111200 Baureifmachung und Abräumung, 45111210 Spreng- und Enttrümmerungsarbeiten, 45111213 Abräumungsarbeiten, 45111240 Baugrundentwässerungsarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112441 Terrassierungsarbeiten, 45112600 Einschnitt und Auftrag, 45232453 Verlegung von Dränrohren und Bau von Entwässerungskanälen, 45232454 Bau von Regenwasserbecken, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten, 90721100 Landschaftsschutz, 90721700 Schutz gefährdeter Arten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen zu baulichen Zwischenzuständen an div. Projektschnittstellen des Neubaus der Ortsumgehung Marienhagen/Weenzen-Nord. Endzustand der Verkehrsanlagen Anschlussstelle B 240alt / B240n Marienhagen Süd. - Verschwenkung der ´Straße zum Steinbruch´, samt TW-Ltg. DN250 in provisorische Lage (Achse 5330), - Herstellen, Unterhalten und Betreiben einer bauzeitlichen Entwässerung nach Konzept des AG, - Felseinschnitt E2 (Bau-km 3+350 bis 3+960) ausgehend von der B 240alt und unter Inanspruchnahme der dzt. ´Straße zum Steinbruch´ herstellen, - Herstellen einer mit bit. Aufbau bzw. SoB befestigten Baustraße und Baustelleneinrichtungsfläche (für den AN Tunnelbau) bis vor das spätere Südportal des Ahebergtunnels, - beim Voreinschnitt gewonnenen Felsausbruch Einbau-gerecht aufbereiten / konditionieren und für den Unterbau von Baustraße und BE-Fläche sowie für dieplanmäßige zu entwickelnde Geländetopographie (terrassenartige Bodenauffüllungen) und innerhalb der Vorbelastungsdämme weiterverwenden, - Vorprofilierung Regenrückhaltebecken RRB 2 innerhalb der neu geschaffenen Geländetopographie, - Felssicherung aufgehender Felswände im Bereich des späteren Tunnelsüdportals, - Erstellung der Anschlussstelle Marienhagen Süd (Achse 20 der Querspange zum vorhandenen Straßennetz der B 240alt und Achse 30 des künftigen Anschlusses BWMAR1 / ´Straße zum Steinbruch´), - Herstellung von Bodenverbesserung und Vorbelastungsdämmen Bau-km 4+755 bis ca. 5+250, - Herstellung des Wirtschaftsweges Achse 549/550 (ca. Bau-km 5+000 bis 6+000), - Herstellung RRB 3 einschl. Betriebsweg Achse 490, Vorflutanbindung und Rahmendurchlässe D3.4.1 und D3.4.2.