700877-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Servicevertrag Patientenmonitoring
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelServicevertrag Patientenmonitoring
BeschreibungIm UKMD werden 840 Patientenmonitore der Firma Philips betrieben, davon 39 vernetzte Monitoring-Anlagen auf Intensiv- Wach- und Normalstationen. Aus Gründen der Patienten und Datensicherheit, sowie der Systemstabilität ist es notwendig, die Zentralen und die einzelnen Monitore auf einem aktuellen Softwarestand zu halten. Dazu gibt es als Ergebnis externer Audits auch Auflagen von der Stabstelle lnformationssicherheit. Durch den Abschluss eines Servicevertrages, wird die Gefahr eines Totalausfalls unseres Patientenmonitorings reduziert. Des Weiteren werden damit Auflagen aus dem B3S-Audit erfüllt.
Interne Kennung29/2025/EU/E15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm UKMD werden 840 Patientenmonitore der Firma Philips betrieben, davon 39 vernetzte Monitoring-Anlagen auf Intensiv- Wach- und Normalstationen. Aus Gründen der Patienten und Datensicherheit, sowie der Systemstabilität ist es notwendig, die Zentralen und die einzelnen Monitore auf einem aktuellen Softwarestand zu halten. Dazu gibt es als Ergebnis externer Audits auch Auflagen von der Stabstelle lnformationssicherheit. Durch den Abschluss eines Servicevertrages, wird die Gefahr eines Totalausfalls unseres Patientenmonitorings reduziert. Des Weiteren werden damit Auflagen aus dem B3S-Audit erfüllt. Es ist geplant einen Servicevertag über 4 Jahre + 2 Jahre optional abzuschließen. Der geplante Servicevertrag für das Patientenmonitoring sollte folgende Anforderungen erfüllen: • Sicherstellen, dass alle Philips-Zentralen auf einem einheitlichen und aktuellen Softwarestand sind. Das vermeidet lnkompatibilitäten zwischen neu gekauften und bereits im Betrieb befindlichen Komponenten und erhöht die Systemstabilität. Falls sich vorhandene Zentralen nicht aufrüsten lassen, werden sie im Rahmen des Vertrages ausgetauscht. Ohne den Vertrag müssten in den nächsten beiden Jahren 51 Zentralen über lnvest-Mittel ausgetauscht werden. • Bereitstellung einer Software-Plattform zur Ferndiagnose und zum Remote-Service an den verteilten Monitoren. Das ist zwingend notwendig zur Fehlerdiagnose und zur Verteilung von Sicherheitspatches für das Windows-Betriebssystem. • Bereitstellung und Installation von Sicherheitspatches für die Monitoring-Zentralen. • Bereitstellung von Sicherheitspatches für die Monitor-Endgeräte, die dann durch eigene Mitarbeiter aufgespielt werden. • Remote-Support und Zusicherung einer Reaktionszeit von 2 Stunden für den Remote-Support und 8 Stunden für Vor-Ort-Support.
Menge1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional soll der Vertrag um 2 weitere Jahre verlängert werden können.