700924-2024 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Einführung eines flächendeckenden Dokumentenmanagement-Systems - eAkteSaar
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung eines flächendeckenden Dokumentenmanagement-Systems - eAkteSaar
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrages ist die Einführung eines flächendeckenden Dokumentenmanagementsystems für die Mitglieder des Zweckverbands eGo Saar.
Interne KennungEGO-Vergabe-2023-0068
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212311 Entwicklung von Dokumentenverwaltungssoftware, 72512000 Dokumentenmanagement
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie beteiligten Kommunen möchten gemeinsam ein Dokumentenmanagementsystem mit e-Akte einführen. Die Maßnahme soll der Verbesserung der Arbeitsfähigkeit der Verwaltung dienen. Insbesondere zur Einführung der elektronischen Akte eigentlich bis 2023, für die medienbruchfreie Bearbeitung von Anträgen, elektronischen Rechnungen und anderen Verwaltungsvorgängen ist ein DMS zwingend erforderlich. Zusätzlich soll im Prozess auch die Anforderung des Datenschutzes der DSGVO betrachtet werden, da gerade bei den Kommunen in vielen Bereichen Bürgerdaten verarbeitet werden. Um keine Insellösungen oder eine einseitige Betrachtung zu erzielen, arbeiten die beteiligten Kommunen zusammen, um so z.B. gemeinsame Schulungen oder Workshops zu absolvieren, multifunktionale Nutzung zu erlauben und positive Kosteneffekte bei der Lizenzierung zu erreichen.