700937-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Leipzig: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung Biacore 8K System
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-44-Biacore-57
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Institut für Wirkstoffentwicklung werden zahlreiche Proteine, Peptide und small Molecules mit biologischer Funktion entworfen und getestet. Diese Stoffe entfalten ihre Wirkung in der Regel über die Bindung an andere Proteine. Um diese Wirkung zu messen, wird ein sehr
genaues Messverfahren mit hohem Durchsatz benötigt. Das Biacore 8K Gerät erfüllt alle Vorgaben. Die patentierte "Single Cycle Kinetics" Methode beschleunigt die Messungen.
Das Biacore 8K System von Biacore erlaubt sehr genaue Messungen der Oberflächenplasmonenresonanz (SPR). Entscheidend sind die hohe Empfindlichkeit bei gleichzeitigem hohen Durchsatz des Systems, das 8 Messzellen gleichzeitig vermisst und durch die patentierte
"Single Cycle Kinetics" (US8321152) eine deutliche Steigerung der Produktivität erlaubt. Die patentierten singlecycle knetics erlauben weiterhin eine wesentliche Reduzierung der benötigten Menge des Liganden, was bei vielen komplexen Wirkstoffen essentiell ist.
Ein weiteres sehr wichtiges Merkmall ist die ebenfalls patentierte Constant Rmax Analyse (US10545090B2), die eine Analyse von schwachen Interaktionen bis nah an die eingesetzte maximale Konzentration heran ermöglicht.
Das Biacore 8K System kann auch mit GxP Software betrieben werden, was für die in Zukunft vorgesehen klinischen Studien essentiell sein wird.
In den vergangen 7 Jahren wurde ausgiebig mit einem System von Cytiva gearbeitet, sodass für dieses System die Methoden etabliert sind, und ein direkter Vergleich mit vorigen Daten gegeben ist, was mit jedem anderen System nicht möglich wäre.
Es wird daher ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach §14, Abs.: 4, Punkt 2b VgV durchgeführt.