700971-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsarbeiten – ALS-Befliegung und DGM-W Erstellung Elbmündung 2024
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ALS-Befliegung und DGM-W Erstellung Elbmündung 2024
Beschreibung: Für den Bereich der Elbmündung (bis Brunsbüttel) soll im Rahmen des Projektes „Fahrrinnenanpassung (FAP) der Unter- und Außenelbe für 14,5 m tiefgehende Containerschiffe“ in 2024 ein aktuelles Digitales Geländemodell Wasserlauf (DGM-W) erstellt werden, da die Elbmündung sehr hohen morphodynamischen Prozessen unterliegt. Alle anstehenden Arbeiten sind unter dem Arbeitstitel „DGM-W Elbmündung 2024“ subsumiert. Es sind für das Gesamtbearbeitungsgebiet (GBG) ca. 890 km² flugzeuggestützte Airborne-Laserscanning (ALS) Daten im Zeitraum April-Mai 2024 zu erfassen, um daraus ein digitales Geländemodell des Wasserlaufs (DGM-W) zu erstellen. Bei allen Befliegungen sind vorgegebene maximale Wasserstände einzuhalten. Die Erfassung des Gewässerbetts der nicht trockenfallenden Wasserflächen ist nicht Gegenstand dieses Auftrags. Neben der ALS-Befliegung umfassen die ausgeschriebenen Leistungen auch die Plausibilisierung, Georeferenzierung und Klassifizierung der Laserdaten, sowie die Datenprüfung der vom AG bereitgestellten Peildaten des Gewässerbetts, um daraus anschließend ein Digitales Geländemodell des Wasserlaufs (DGM-W) als Raster- und TIN-Modell zu erstellen. Im Anschluss ist auch ein Differenz-Modell zum DGM-W aus 2022 zu berechnen. Projektbegleitend sind für die jeweiligen Arbeitsschritte Detailberichte zu erstellen, sowie basierend auf diesen Teilberichten ein Abschlussbericht nach Ende des Projekts vorzulegen. Eine detailliertere Beschreibung des Umfangs der zu beschaffenden Leistungen ist der Anlage "Beschreibung_der_Leistung_ALS-Befliegung_DGM-W_Elbmuendung2024" zu entnehmen.
Interne Kennung: 813FGG23D058
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354200 Luftbildvermessung, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ALS-Befliegung und DGM-W-Erstellung Elbmündung 2024