2. Verfahren
Verfahren
Titel: A.0435.12.0514 - UB JLU GI | OV (EU) Terrazzoarbeiten
Beschreibung: Estricharbeiten (DIN 18 353); Betonwerksteinarbeiten (DIN 18 333);
Interne Kennung: VG-B-0435-2023-1995
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212330 Bau von Bibliotheken, 45214300 Bauarbeiten für Hochschulen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bauleistungen im Bereich Estrich- und Terrazzoarbeiten wie folgt: - Industriebelag Zementestrich - Terrazzobeläge Hauptmassen - Unterlagsestrich CT schwimmend, 5 kN/m2, D 60 bis 75mm, - ca. 1.200 m2 - Gußterrazzo, D=25mm, ca. 1.200 m2 - Unterlagsestrich CT schwimmend, 5 kN/m2, D 30mm, Schnellestrich SW1, - ca. 96 m2 - Industrieestrich, D=50mm, Schnellestrich SW1, ca. 96 m2 - Wärmedämmung PS Hartschaum EPS, D: 40mm, 0,040, DEO - ca. 1.094 m2 - Trittschalldämmung PS Hartschaum EPS 15-2, 5 kN/m2, - ca. 591 m2 - Trittschalldämmung Gummigranulatmatten 8mm - ca. 503 m2 - Messingschienen 30/30/2 als Dehnfugen- oder Rand-/Trennprofil - ca. 668m Zum Gebäude: Der Neubau der Zentralbibliothek der Justus-Liebig-Universität in Giessen, ist als Bibliotheksgebäude mit einem offenen Raumverbund konzipiert. Die vier grossflächigen Oberlichter in Verbindung mit den mehrstöckigen Atrien unterstützen das Konzept. Die Hauptfunktionsbereiche sind die Bibliothek mit angebundenen Mitarbeiterbüros, das Universitätsarchiv, das Sondermagazin mit Sonderlesesaal, die Cafeteria, der Schulungsbereich und das Ausweichrechenzentrum des HRZ. Im 1. OG erfolgt eine Anbindung zum Bestandsgebäude mittels einer Verbindungsbrücke. Das Gebäude ist als fugenloser Stahlbetonbau in Ortbetonbauweise geplant. Die Technikzentrale auf dem Dach ist als separat ausgesteifte Mischkonstruktion ausgeführt. Die Stützen sind als Stahlbetonstützen, ausgeführt, die Bedachung wird in Form eines Stahlrostes aus Pfetten mit einer leichten Bedachung aus Trapezblechen hergestellt. Die Außenwand der Technikzentrale ist als verputzte Porenbetonwand geplant. Die Fassade besteht aus einer selbsttragenden Betonfassade aus Kunststein, auch Architekturbeton genannt und Pfosten-Riegel-Fensterelementen. Neubau Zentralbibliothek und Universitätsarchiv (1.BA) Justus-Liebig-Universität Giessen. 4-geschossig + Staffelgeschoss, in Stahlbetonbauweise, Gebäudeklasse 5, Abmessungen Gebäude ca. 48,35 m x 62,85 m und eine Traufhöhe 3.OG von 17,70 m. Die Technikzentrale (Staffelgeschoss), Wände in Porenbeton, Dachtragwerk in Stahlbauweise, Abmessung von ca. 43,70 m x 40,64 m und einer Traufhöhe von max. 21,67 m. BGF ca. 13.061m², BRI ca. 61.085m³.
Interne Kennung: LOT-0000