701049-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Ausrüstung – Planung, Lieferung und Installation von Ladeinfrastruktur für Elektrobusse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planung, Lieferung und Installation von Ladeinfrastruktur für Elektrobusse
Beschreibung: Mit der Erteilung des jeweiligen Zuschlags wird der AN beauftragt, die Ladeinfrastruktur für das Busdepot Lichtental / Beuerner Straße und/oder für das Busdepot Oos / Güterbahnhofstraße zu liefern und in Betrieb zu setzen. Die Leistungen sowie die Inbetriebnahme sind nach den Vorgaben des Leistungsverzeichnis (Lastenheft) rechtzeitig zu erbringen. Das Liefern und die Inbetriebsetzung der Ladeinfrastruktur umfasst das technische System zur Batterieladung in den Fahrzeugen und die vereinbarten Garantie Leistungen sowie die im Leistungsverzeichnis (Lastenheft) beschriebenen projektbegleitenden Komponenten und Leistungen, wie Planungsleistungen, Genehmigungsverfahren, Diagnosesysteme, Software, Kommunikations- und Backend-Systeme sowie Schulungen und Abstimmung mit den Fahrzeugherstellern der gelieferten Elektrobusse während der Vertragslaufzeit. Als betriebsbereiter Zustand der Ladeinfrastruktur wird definiert, dass der vollumfängliche Einsatz der Ladeinfrastruktur mitsamt allen Komponenten und im Zusammenspiel mit den Elektrobussen und der angeschlossenen Systeme ohne Einschränkung einsatzfähig und geprüft bereitgestellt ist.
Interne Kennung: 2023/179
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Beschaffung von Ladeinfrastruktur für den Betrieb von Elektrobussen durch die Stadtwerke Baden – Baden
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31600000 Elektrische Ausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Busdepot Lichtental / Beuerner Straße - 8 Ladepunkte mit jeweils einer maximalen Ladeleistung von 150 kW
Beschreibung: Die Abstellung der Elektrobusse erfolgt in einer Freifläche am Servicebord. Der vorhandene Servicebord ist zum Ladebord umzugestalten. Hier sollen 8 Ladepunkte mit jeweils einer maximalen Ladeleistung von 150 kW installiert werden. Die Ladung erfolgt über Ladekabel. Die zugehörigen Ladegeräte sind in einem zentralen abgesetzten Massivgebäude (Ladestation) unterzubringen. In diesem Gebäude sind auch alle anderen Hilfsaggregate und Anschlüsse die für die Anlage notwendig sind zu integrieren. Die Versorgung der Ladestation erfolgt über einen bereitgestellten Transformator der Stadtwerke Baden-Baden in einem separaten Gebäude unmittelbar an der Ladestation. Die Verkabelung erfolgt bis zum Ladebord über einen Kabelgraben. Auf dem Ladebord ist eine aufgeständerte Kabelpritsche zur Verteilung der Kabel zum Dispenser vorzusehen. Die notwendigen Tiefbauarbeiten werden durch die Stadtwerke Baden-Baden erbracht. Weitere Anforderungen sind in der Leistungsbeschreibung (Lastenheft) ersichtbar.
Interne Kennung: 2023/179 Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Busdepot Oos / Güterbahnhofstraße - acht Ladepunkte je 150 kW in einer Wagenhalle
Beschreibung: Die Abstellung der Busse erfolgt in einer geschlossenen Wagenhalle. Hier sollen 8 Ladepunkte mit jeweils einer maximalen Ladeleistung von 150 kW installiert werden. Die Ladung erfolgt über Ladekabel. Die zugehörigen Ladegeräte sind in einem zentralen abgesetzten Massivgebäude (Ladestation) unterzubringen. In diesem Gebäude sind auch alle anderen Hilfsaggregate und Anschlüsse die für die Anlage notwendig sind zu integrieren. Die Versorgung der Ladestation erfolgt über einen bereitgestellten Transformator der Stadtwerke Baden-Baden in einem separaten Gebäude unmittelbar an der Ladestation. Die Verkabelung erfolgt bis zur Wagenhalle über einen Kabelgraben. In der Wagenhalle sind Kabelpritschen zur Verteilung der Kabel zum Dispenser vorzusehen. Die Aufnahme der Dispenser hat in der Wagenhalle bodenfrei zu erfolgen. Dazu ist eine Traverse zwischen den Betonstützen anzubringen. Die notwendigen Tiefbauarbeiten werden durch die Stadtwerke Baden-Baden erbracht. Weitere Anforderungen sind in der Leistungsbeschreibung (Lastenheft) ersichtbar.
Interne Kennung: 2023/179 Los 2