701128-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – Concours de maîtrise d'oeuvre pour la requalification des espaces publics du quartier de Maupas à Soissons (02)
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConcours de maîtrise d'oeuvre pour la requalification des espaces publics du quartier de Maupas à Soissons (02)
BeschreibungConcours de maîtrise d'oeuvre sur Esquisse + pour la requalification des espaces publics du quartier de Maupas à Soissons (02). La consultation vise à désigner une équipe de maîtrise d'oeuvre pour la requalification complète des espaces publics du quartier de Maupas, quartier d'entrée de ville des années 60. Le projet, ambitieux, vise un changement d'image et sa transformation en "parc habité" à travers la création d'une ou plusieurs centralités, l'amélioration du partage de l'espace public et une forte ambition environnementale (adaptation au changement climatique, gestion de l'eau). La mission comprend la conception et le suivi de réalisation des aménagements (voies, espaces de convivialité, etc.) , ainsi que l'élaboration d'un cahier de prescriptions urbaines, architecturales et paysagères pour les futurs projets. Montant prévisionnel des travaux : 9 612 460 € HT.
Interne Kennung25VS19
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensConcours restreint de maîtrise d'oeuvre. Trois candidats maximum seront admis à concourir. À l'issue du concours, une procédure de marché négocié sera engagée avec le ou les lauréats en application de l'article R. 2122-6 du Code de la commande publique.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungConcours de maîtrise d'oeuvre pour la requalification des espaces publics du quartier de Maupas à Soissons (02).
Interne KennungNon Alloti