701179-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – Unit Dose- Verblisterungsautomat (Neubeschaffung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnit Dose- Verblisterungsautomat (Neubeschaffung)
BeschreibungDas Ziel dieses Projektes ist die Implementierung einer Unit Dose (UD) Versorgung zur patientenindividuellen Arzneimittelversorgung am Universitätsklinikums Heidelberg.Die Unit Dose Versorgung umfasst die automatisierte Bereitstellung fester oraler Arzneimittel durch einen zentral in der Krankenhausapotheke installierten UD-Automaten. Derzeit offen ist, welches Klinische Informationssystem (KIS), welche digitale Fieberkurve und welche Medikationssoftware zukünftig verwendet werden. Die Integration der Unit Dose Versorgung sowie die Definition und Zuordnung der dafür erforderlichen Funktionen (z.B. Validierung durch einen Apotheker) und Teilprozesse sind daher im Rahmen einer detaillierten Abstimmung mit den später ausgewählten Anbietern der jeweiligen IT-Systeme zu erarbeiten.
Interne Kennung2024-396
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Für die Apotheke des Universitätsklinikums Heidelberg soll ein Unit-Dose-System bestehend aus 2 Verblisterungsautomaten zur Versorgung von ca. 2000 Betten eines Krankenhauses der Maximalversorgung beschafft werden. Das Unit-Dose-System für die automatische, patientenindividuelle Verblisterung von Arzneimitteln ist inkl. aller Kassetten, Hardware, Software und Verbrauchsmaterialien zu liefern. Im Lieferumfang ist die Schulung der Mitarbeiter der Apotheke enthalten. Die Anbindung des Unit-Dose-Systems muss an das künftige Softwaremodul zur Abbildung eines Managementsystems/ Verordnungsystems für die Arzneimitteltherapie erfolgen. Für die Sicherstellung des Betriebs innerhalb der Mindestnutzungsdauer ist ein Wartungskonzept sowie ein technischer Wartungsvertrag bzw. ein Vollservicevertrag auszuarbeiten. Das Gerät muss innerhalb eines Reinraums aufstellbar sein. " "- Für die Apotheke des Universitätsklinikums Heidelberg soll ein Unit-Dose-System bestehend aus 2 Verblisterungsautomaten zur Versorgung von ca. 2000 Betten eines Krankenhauses der Maximalversorgung beschafft werden. - Optional sollen zwei weitere Geräte angeboten werden, diese unterliegen keiner Abnahmeverpflichtung. Voraussichlicher Abruf innerhalb der Vertragsgesamtlaufzeit."