2. Verfahren
Verfahren
Titel: Durchführung der Datenerhebung der zweiten Rekrutierungsbefragung 2024 in Deutschland für FReDA
Beschreibung: Durchführung der Datenerhebung der zweiten Rekrutierungsbefra- gung 2024 in Deutschland für FReDA - Das familiendemografische Panel
Interne Kennung: GESIS-2023-0041
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Durchführung der Datenerhebung der zweiten Rekrutierungsbefra- gung 2024 in Deutschland für FReDA - Das familiendemografische Panel. GESIS - Leibniz-Institut für Sozialwissenschaften ist die größte europäische Infrastruktureinrichtung für die Sozialwissenschaften. Das Institut erbringt grundlegende, überregional und international bedeutsame forschungsbasierte Dienstleistungen. Dazu gehört die standardisierte, qualitativ hochwertige Erhebung wissenschaftlicher Forschungsdaten in verschiedenen Umfragen. Zu den bei GE- SIS durchgeführten Umfragen gehört auch die Längsschnittstudie FReDA - Das familiendemografische Panel. FReDA - Das familiendemografische Panel ist eine langfristige familiendemografische Dateninfrastruktur, die sich in die europäische Forschungslandschaft einbettet und das 2001 gegründete "Generations and Gender Programme" (GGP) und das frühere Beziehungs- und Familienpanel pairfam ("Panel Analysis of Intimate Relationships and Family Dynamics") unter einem Dach vereint. Der Bieter wird zur Durchführung der Datenerhebung der zweiten Rekrutierungsbefragung von FReDA einen Auftragsverarbeitungsvertrag mit GESIS abschließen.
Interne Kennung: LOT-0000