See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A 8, Ulm/Elchingen / Obj.-Planung & TWP BW 35a
Beschreibung: A 8, Ulm/Elchingen / Obj.-Planung & TWP BW 35a
Vorherige Bekanntmachung: 545344-2023
Interne Kennung: A.04224.00.005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Autobahn GmbH des Bundes plant einen 6-streifigen Ausbau der vorhandenen Bundesautobahn A 8 zwischen der Anschlussstelle Ulm-West und dem Kreuz Elchingen. Die Ausbaustrecke hat eine Länge von 11,280 km und gliedert sich in 2 Ausbauabschnitte. Vom Autobahnausbau sind im Zuge der A8 insgesamt 13 Bauwerke innerhalb des Baubereiches betroffen. Im Bereich des AK Ulm/Elchingen bestehen die UF als Gesamtbauwerke, die derzeit aus bis zu 4 Teil-Bauwerken (TBW) bestehen. Von den 13 Gesamtbauwerken sind 12 bestehend - 6 Überführungen (UEF), die bereits auf den 6-streifigen Ausbau ausgelegt sind und daher unverändert beibehalten werden können, sowie 6 Unterführungen (UF). Davon werden drei UF ersatzneugebaut und drei UF werden im Bereich des AK Ulm/Elchingen als Gesamtbauwerke teilweise (in TBW) verbreitet bzw. um zusätzliche TBW erweitert. Eine Überführung wird im Bereich der AS Oberelchingen für die geplante Rad- und Gehwegverbindung zusätzlich hergestellt. Das hier behandelte Planungspaket umfasst die Planungen für Neubau einer Rad- und Gehwegüberführung im Bau-km 48+654 der A8 im Bereich der AS Oberelchingen. Im Zuge des Ausbaus der A 8 wird die Anschlussstelle Oberelchingen (AS-Nr. 64) den Anforderungen an eine moderne, verkehrssichere und leistungsfähige Autobahnanschlussstelle angepasst. Demzufolge entfällt die derzeit bestehende Wirtschaftswegverbindung, die derzeit ohne weitere bauliche Trennung von Radfahrern und Fußgängern genutzt wird. Dabei wird der südliche Wirtschaftsweg abgehängt und ins seitliche Wirtschaftswegenetz und der nördliche Weg in das Feldwegnetz überführt. Um eine sichere Querung der A 8 für den Fußgänger und Radfahrer zu ermöglichen, soll eine Überführung über die A 8 für Rad- und Fußverkehr geplant werden. Die Planungsaufgabe umfasst die Leistungsphasen 1, 2, 3 und 6 der Objektplanung und die Leistungsphasen 2, 3 und 6 der Tragwerksplanung für einen Neubau einer Rad- und Gehwegüberführung. Die für die Herstellung des Bauwerkes erforderliche Planung der Bauzustände, sowie der Verbauten bzw. temporären Einrichtungen sind Bestandteil des Planungsauftrags.
Interne Kennung: LOT-0000