701257-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Brandmeldesysteme – Austausch von Sigma Sys Brandmeldezentralen in diversen Gebäuden der MHH sowie TÜV-Mängelbehebungen an der Brandmeldeanlage im Gebäude K06.
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAustausch von Sigma Sys Brandmeldezentralen in diversen Gebäuden der MHH sowie TÜV-Mängelbehebungen an der Brandmeldeanlage im Gebäude K06.
BeschreibungDie Medizinische Hochschule Hannover betreibt über das Technische Gebäudemanagement in allen Bereichen und Gebäuden auf dem Campus, gesetzlich vorgeschriebene Brandmeldeanlagen. In den rund 40 Gebäuden auf dem Hochschulgelände sind gebäudeübergreifend ausschließlich modular ausbaubare Brandschutzsysteme des Herstellers Siemens AG Smart Infrastructure eingebaut. Die über viele Jahre eingesetzte Modellreihe SIGMA SYS hat mit Ende des Jahres 2023 ihren End of Support erreicht. Die zum System gehörenden gebäudebezogenen Brandmeldezentralen sind auch im Status Best Effort abgekündigt. TÜV-Mängel können ohne Austausch der jeweiligen Gebäudezentralen nicht mehr abgestellt werden, da die notwendige Ergänzung und Verdichtung der Brandmelder-Infrastruktur technisch nicht mehr möglich sind. Zum einen sind die vorhandenen Zentralen nicht mehr durch zusätzliche Loops (Erweiterungsbaugruppen) aufrüstbar, zum anderen lassen sich die aktuellen Brandmelder der SINTESO-Reihe nicht mehr in die alte Zentralentechnik unter SIGMA SYS-Technik einbinden. Das Technische Gebäudemanagement hat zur Beseitigung dieses Zustandes umfangreiche Haushaltsanmeldungen gemacht. Die Realisierung und damit Bewilligung der Maßnahmen bzw. Gelder erfolgt jahresweise nach Verfügbarkeit der notwendigen Haushaltsmittel. Im Rahmen der aktuellen Erforderlichkeiten sollen die Brandmeldezentralen in den Gebäuden K19, Z01, K27, I02, K16, i04, K03, K09 und K10 3.BA ausgetauscht werden und die Brandmeldeinfrastruktur, sofern notwendig, ergänzt werden. Die neuen Brandmeldezentralen sind abwärtskompatibel, sodass die Einbindung von Brandmeldern älterer Bauart gewährleistet werden kann und bei Notwendigkeit auch weitere Meldegruppen durch zusätzliche Loops eingebunden werden können. Von dieser Maßnahme hängen mitunter auch bereits initiierte Baumaßnahmen des GB VI Baumanagement ab, da es häufig Abhängigkeiten zur Erfüllung der baurechtlichen Vorgaben gibt. Weiterhin handelt es sich um Mängelbehebungen an der vorhandenen Anlage im Gebäude K06, die nach TÜV-Begehung abzuarbeiten sind.
Interne Kennung2025 / 705 / 8511
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31625100 Brandmeldesysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der aktuellen Erforderlichkeiten sollen die Brandmeldezentralen in den Gebäuden K19, Z01, K27, I02, K16, i04, K03, K09 und K10 3.BA ausgetauscht werden und die Brandmeldeinfrastruktur, sofern notwendig, ergänzt werden. Die neuen Brandmeldezentralen sind abwärtskompatibel, sodass die Einbindung von Brandmeldern älterer Bauart gewährleistet werden kann und bei Notwendigkeit auch weitere Meldegruppen durch zusätzliche Loops eingebunden werden können. Von dieser Maßnahme hängen mitunter auch bereits initiierte Baumaßnahmen des GB VI ab, da es häufig Abhängigkeiten zur Erfüllung der baurechtlichen Vorgaben gibt. Weiterhin handelt es sich um Mängelbehebungen an der vorhandenen Anlage im Gebäude K06, die nach TÜV-Begehung abzuarbeiten sind.
Interne Kennung2025 / 731 / 8511