701302-2022 - ErgebnisDeutschland-Marburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Machbarkeitsstudie zur Errichtung eines Betriebshofs
Referenznummer der Bekanntmachung: BW-2022-0026
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Machbarkeitsstudie zur Errichtung eines Betriebshofs für den elektifizierten Stadtbusverkehr der Universitätsstadt Marburg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Universitätsstadt Marburg und die Stadtwerke Marburg wollen mit der Elektrifizierung des Stadtbusverkehrs einen wichtigen Beitrag zu den von der Bundesregierung im Jahr 2019 beschlossenen Treibhausgasreduktionen leisten. Auf den nachfragestarken und topografisch anspruchsvollen Linien ist dazu der Einsatz von Hybrid-Oberleitungsbussen (HO-Bussen) vorgesehen. Die Oberleitung dient dabei als Ladeinfrastruktur für die Fahrzeugbatterien. Durch die beabsichtigte Umstellung der Busflotte der Stadtwerke Marburg GmbH auf elektrische Antriebe wird der bisherige Betriebshof mit Abstellflächen, Betankung, Instandhaltung und Wartung, Betriebsleitzentrale, Fahrerausbildung und Administration diesen Anforderungen nicht mehr gerecht. Deshalb ist eine Machbarkeitsstudie inkl. eines Bedarfsplans und eines architektonischen Vorentwurfs für einen neuen Betriebshof zu erstellen. Für weitere Projektinformationen werden folgende Unterlagen bereitgestellt: Anlage A - Vorhabenbeschreibung Anlage B - Zusammenfassung der Kostenschätzung des gesamten Bauvorhabens Anlage C - Entwurf einer Ausführungsvereinbarung über die Erbringung von Dienstleistungen Die Maßnahme unterliegt bedingt durch die Förderung einem strengen Kostenregime. Der Kostenrahmen ist einzuhalten.