701310-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Durchführung von hochmechanisierter und motormanueller Holzernte sowie Holzbringung im Forstbetriebsbezirk Ville-Seen des Regionalforstamtes Rhein-Sieg-Erft
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/04/014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen vergibt die Leistung zur Erbringung von hochmechanisierter Holzernte (HMHE), motormanueller Holzernte (MMHE) und Holzbringung im Forstbetriebsbezirk (FBB) Ville-Seen des Regionalforstamtes Rhein-Sieg-Erft an einen Auftragnehmer.
Der Einsatz erfolgt im FBB Ville-Seen; im Bereich Köln, Hürth Brühl und Erftstadt.
Gefordert wird die Aufarbeitung von Laubholz verschiedener Baumarten im Rahmen von Durchforstungsmaßnahmen; sowohl als Lang- als auch als Kurzholzaufarbeitung.
Aufgrund der unterschiedlichen Sortiments- und Baumartenstruktur ist eine Kombination aus teilmechanisierter Aufarbeitung inkl.
Holzbringung sowie motormanueller Aufarbeitung und Holzbringung grundsätzlich vorzuhalten.
Kurzfristige Mitarbeit bei Verkehrssicherungsmaßnahmen an Straßen etc. wird erwartet.
Detaillierte Angaben zur Leistungserbringung sind der Leistungsbeschreibung und den Leistungsverzeichnissen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
03400000 Erzeugnisse der Forst- und Holzwirtschaft, 03410000 Holz, 03440000 Forstwirtschaftliche Erzeugnisse, 77210000 Holzgewinnung, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung, 77211400 Fällen von Bäumen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Aufteilung der Leistungsmengen (Schätzmengen pro Vertragsjahr) auf die einzelnen Leistungsbestandteile lautet wie folgt:
Einschlag inkl. Holzbringung im hochmechanisierten Arbeitsverfahren (überwiegend mit Vorfällen): ca. 3.200 fm
Einschlag im motormanuellen Arbeitsverfahren: ca. 300 fm
Holzbringung aus motormanueller Aufarbeitung: ca. 300 fm
Es handelt sich hierbei um Schätzmengen, die auf Grundlage von Erfahrungswerten nach bestem Wissen und Gewissen kalkuliert wurden, die jedoch nicht garantiert werden können. Der tatsächliche Leistungsumfang richtet sich nach dem anfallenden Bedarf und kann daher niedriger oder höher ausfallen als in aktueller Ausschreibung angegeben.
Zudem kann es zu Überschneidungen der drei Leistungsarten kommen, sodass eine explizite Mengenaufteilung in die drei Bereiche nicht möglich ist.
Besondere Anforderungen an die Eignung sind der AGB Forst NRW zu entnehmen und anhand der Bewerbererklärung zur AGB Forst NRW mit Angebotsabgabe nachzuweisen.
Im Übrigen wird auf die Vergabeunterlagen und im Besonderen auf die Leistungsbeschreibung, die Leistungsverzeichnisse, die Bewerbererklärung und die AGB Forst NRW verwiesen.