701378-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau der B14 zw. Winnenden und Backnang-West
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau der B14 zw. Winnenden und Backnang-West
Beschreibung: Neubau der B14 zw. Winnenden und Backnang-West BA 2.7 - Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung
Vorherige Bekanntmachung: 217125-2023
Interne Kennung: 473_GPB0014_009-23
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Allgemeines Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Bauoberleitung und die örtliche Bauüberwachung der Herstellung der B 14 im Bauabschnitt 2.7. zwischen Bau-km 11+320 und Bau-km 13+000. Zusätzlich werden die kreuzenden Straßen Schöntaler Straße mit einer Länge von 345 m und die K 1832/ L 1115 (Aspacher Straße) mit einer Länge von ca. 620 m angepasst. Die bisherige Anschlussstelle Backnang-West wird ebenfalls umgebaut. Angrenzende Wirtschaftswege werden der neuen Planung angepasst. In diesem Bauabschnitt befinden sich drei Kreuzungsbauwerke (BW 28, BW 29, BW 30) sowie drei Lärmschutzwände (BW 26, BW 27, BW 31). Weiterhin entsteht im Bereich des AS Backnang-West eine Regenwasserbehandlungsanlage (RKB/ RRB 7) für die Streckenentwässerung der B 14. Planungsaufgabe Es werden die Leistungen der Fachplanungen nach HOAI § 41 (Ingenieurbauwerke) für - 6 - konstruktive Ingenieurbauwerke für Verkehrsanlagen (Brückenbauwerk und Lärmschutzwand) -7 - sonstige Einzelbauwerke (Regenklärbecken) und nach HOAI § 45 (Verkehrsanlagen) für - 1 - Verkehrsanlagen des Straßenverkehrs Aus den Leistungsbildern der Fachplanungen nach HOAI § 41 ff und §45 ff sollen beauftragt werden: - Leistungsphase 8 - Bauoberleitung mit 15% vollständig Der Bau der Verkehrsanlage und der Ingenieurbauwerke wird vom RP Stuttgart beauftragt. Der Bau ist entsprechend zu überwachen. Besondere Leistungen bestehend aus: - örtliche Bauüberwachung der gesamten Baumaßnahmen gemäß HVA B-Stb und den M-BÜ-ING. Erfahrung in Straßen und Tiefbau, Bohrpfahlgründung, Stahlbetonbau, Stahlbau sowie Verbundbau - Nachtragsmanagement Bearbeiten, Beurteilen, ggf. Beauftragung von Nachträgen - Kostenkontrolle und Qualitätssicherung der Baudurchführung - Abwicklung von Kleinaufträgen - Projekt- und Baubesprechungen mit allen Projektbeteiligten vor Ort und dem RP, Abstimmungen auch mit Dritten - Öffentlichkeitsarbeit: Erstellen von Vorlagen (druckreif) für Pressemitteilungen, Zuarbeit Presseanfragen, Vorbereiten und Mitwirken bei Baustellenführungen
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: In Abhängigkeit des Baufortschritts und der Leistungserbringung wird der Vertrag verlängert.