Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
B 462, OU Schramberg Objektplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 3946.2320.B0462. N03.117.08
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Verkehrsanlage Lph. 1 + 2 und Ingenieurbauwerk Lph 2
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
B 462 OU Schramberg Objektplanung Verkehrsanlage Lph 1 und 2, Objektplanung Ingenieurbauwerk Lph 2 Die Bundesstraße 462 stellt im übergeordneten Straßennetz des südwestdeutschen Raumes ein Bindeglied zwischen der in der Rheinebene verlaufenden Bundesautobahn A 5 und der östlich des Schwarzwaldes bestehenden Bundesautobahn A 81 dar. Aufgrund des bisherigen Fehlens einer durchgängigen leistungsfähigen Querverbindung durchfährt ein wesentlicher Anteil des West-Ost-Verkehrs die Talstadt von Schramberg. Der jetzige Verlauf der B 462 führt zu einer sehr hohen Belastung der Einwohner von Schramberg. Die B 462 hat in der Region Schwarzwald-Baar-Heuberg die Funktion einer regionalen Entwicklungsachse entlang der Orte Schiltach, Schramberg, Dunningen und Rottweil (vgl. Regionalpläne von 1977 und 2003). Die geplante Ortsumfahrung schafft eine leistungsfähige Querverbindung im übergeordneten Straßennetz. Sie entlastet die Talstadt von Schramberg und stärkt die Funktion der B 462 als regionale Entwicklungsachse. Durch den Bau der Ortsumfahrung ergeben sich zudem reizvolle städtebauliche Entwicklungsmöglichkeiten. Die Ortsumfahrung Schramberg wurde vom Land Baden-Württemberg bei der Fortschreibung des Bundesverkehrswegeplanes 2030 zur Bewertung angemeldet und vom damaligen BMVI mit einem NKV von 2,2 in den vordringlichen Bedarf aufgenommen. In der Planungshistorie wurden bereits im Jahr 2007 durch das RP Freiburg und in den 80er und 90er vertiefte Planungen durchgeführt. Die RE-Vorentwurfsplanung aus dem Jahr 2007 beleuchtete die früheren Planungsvarianten aus den 80er und 90er Jahren und kam zu dem Ergebnis, dass die sog. Hess-2 Variante mit 3-streifigem Ausbau als Vorzugsvariante weiter zu verfolgen ist. Aus wirtschaftlichen Gründen wurde diese Variante danach in identischer Linienführung, aber als 2-streifiger Ausbau für die Anmeldung zum BVWP vorgeschlagen. Die vom Verkehrsministerium BW erbetene Grundlagenermittlung kam zum Ergebnis, dass die Variante trotz der schwierigen technischen Umsetzbarkeit genehmigungsfähig ist. Das damalige BMVI hat die generelle Zustimmung zur Weiterplanung erteilt, allerdings sollen weitere Varianten in den Vergleich aufgenommen werden.