701505-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Fernmeldeanlagen – Installation von Fernmeldeanlagen in MURs
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstallation von Fernmeldeanlagen in MURs
BeschreibungSanierung sogenannter Modularer Unterrichtsräume (MUR) bestehend aus zwei nahezu baugleichen, direkt aneinander gereihten Schuldgebäuden aus Fertigbeton-Modulen, die jedoch keinen direkten Durchgang haben. Die beiden MURs werden komplett freigeschaltet von allen elektrischen und fernmeldetechnischen Anlagen mit Ausnahme des Elektro-Hausanschlusses und für den Betrieb notwendigen Anlagen, hier zum Beispiel ein Pumpensumpf. Generell werden alle Installationen im Bereich der Fernmeldetechnik erneuert und auf einen aktuellen Stand gebracht. Beide MURs sind gleichartig aufgebaut. In jeder Etage befinden sich vier große Klassenräume, je zwei links und rechts vom Flur, zwischen denen sich kleine Räume befinden. Diese werden entweder als Vorbereitungsräume verwendet oder als Büro, bzw. Lager. Gegenüber dem Treppenhaus befinden sich auf jeder Etage der Sanitärtrakt sowie ein Raum, der entweder als Putzmittelraum oder als Teeküche verwendet werden kann. In den beiden Obergeschossen gibt es rückwärtig einen zweiten Rettungsweg, der aus dem Flur auf eine Stahltreppe führt. Das Treppenhaus ist als notwendiges Treppenhaus eingestuft. Die Flure sind notwendige Flure aufgrund der Größe der Gesamtgrundfläche der MURs. Die sogenannten Starkstromanlagen der Kostengruppe 440 werden in einer separaten Ausschreibung (ZVB25169) veröffentlicht. Folgende Arbeiten sind auszuführen: - geringe Demontageleistungen für die vorhandenen fernmeldetechnischen Anlagen - Errichtung einer Hausalarmanlage (HAA) nach DIN VDE 0833-3 - Errichtung einer Sprachalarmanlage (SAA) nach DIN VDE 0833-4 und DIN 14675 mit Kopplung zum Schulhauptgebäude - Errichtung einer Einbruchmeldeanlage (EMA) nach DIN VDE 0833-1 - Errichtung einer strukturierten Verkabelung, PoE fähig - Erweiterung der bestehenden Telefonanlage (TKA) - Installation einer Gegensprechanlage mit Kopplung zur Telefonanlage im Schulhauptgebäude - Video-Überwachung der Haupteingänge mit Übertragung des Live-Bildes zum Sekretariat im Schulhauptgebäude - Errichtung einer Uhren- und Pausensignalanlage als Teil der Sprachalarmanlage - Installation von Behinderten-WC-Notruf in beiden MURs - Installation eines RWA-Systems - Kabelführungssysteme, die ausschließlich für Fernmelde genutzt werden, sind zu errichten - Herstellung und Schließen von Wanddurchbrüchen mit Schottungen - Baunebenleistungen Alle erforderlichen baulichen Nebenleistungen zur Ausführung der Installation sind Leistungsbestandteil (Bohrungen, brandschutztechnische Maßnahmen usw.).
Interne KennungZVB25174
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSanierung sogenannter Modularer Unterrichtsräume (MUR) bestehend aus zwei nahezu baugleichen, direkt aneinander gereihten Schulgebäuden aus Fertigbeton-Modulen, die jedoch keinen direkten Durchgang haben. Die beiden MURs werden komplett freigeschaltet von allen elektrischen und fernmeldetechnischen Anlagen mit Ausnahme des Elektro-Hausanschlusses und für den Betrieb notwendigen Anlagen, hier zum Beispiel ein Pumpensumpf. Generell werden alle Installationen im Bereich der Fernmeldetechnik erneuert und auf einen aktuellen Stand gebracht. Beide MURs sind gleichartig aufgebaut. In jeder Etage befinden sich vier große Klassenräume, je zwei links und rechts vom Flur, zwischen denen sich kleine Räume befinden. Diese werden entweder als Vorbereitungsräume verwendet oder als Büro, bzw. Lager. Gegenüber dem Treppenhaus befinden sich auf jeder Etage der Sanitärtrakt sowie ein Raum, der entweder als Putzmittelraum oder als Teeküche verwendet werden kann. In den beiden Obergeschossen gibt es rückwärtig einen zweiten Rettungsweg, der aus dem Flur auf eine Stahltreppe führt. Das Treppenhaus ist als notwendiges Treppenhaus eingestuft. Die Flure sind notwendige Flure aufgrund der Größe der Gesamtgrundfläche der MURs. Die sogenannten Starkstromanlagen der Kostengruppe 440 werden in einer separaten Ausschreibung (ZVB25169) veröffentlicht. Folgende Arbeiten sind auszuführen: - geringe Demontageleistungen für die vorhandenen fernmeldetechnischen Anlagen - Errichtung einer Hausalarmanlage (HAA) nach DIN VDE 0833-3 - Errichtung einer Sprachalarmanlage (SAA) nach DIN VDE 0833-4 und DIN 14675 mit Kopplung zum Schulhauptgebäude - Errichtung einer Einbruchmeldeanlage (EMA) nach DIN VDE 0833-1 - Errichtung einer strukturierten Verkabelung, PoE fähig - Erweiterung der bestehenden Telefonanlage (TKA) - Installation einer Gegensprechanlage mit Kopplung zur Telefonanlage im Schulhauptgebäude - Video-Überwachung der Haupteingänge mit Übertragung des Live-Bildes zum Sekretariat im Schulhauptgebäude - Errichtung einer Uhren- und Pausensignalanlage als Teil der Sprachalarmanlage - Installation von Behinderten-WC-Notruf in beiden MURs - Installation eines RWA-Systems - Kabelführungssysteme, die ausschließlich für Fernmelde genutzt werden, sind zu errichten - Herstellung und Schließen von Wanddurchbrüchen mit Schottungen - Baunebenleistungen Alle erforderlichen baulichen Nebenleistungen zur Ausführung der Installation sind Leistungsbestandteil (Bohrungen, brandschutztechnische Maßnahmen usw.).
Interne Kennung0