701517-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Architektenleistung, Lph 1-9, sowie Besondere Leistungen für die Sanierung der Burg Schwaneck, Pullach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistung, Lph 1-9, sowie Besondere Leistungen für die Sanierung der Burg Schwaneck, Pullach
BeschreibungSanierung der Burg Schwaneck im Burgweg, 82049 Pullach für das Landratsamt München. Mit Erneuerung der ELT- und HLS-Anlagen, brandschutztechnischer Ertüchtigung, barrierefreiem Ausbau, Neubau eines Müllhauses, gestalterischem Konzept für Beleuchtung und Bodenbeläge, Erneuerung der Medientechnik im Rittersaal, Fassaden- und Dachsanierung sowie Planung einer Elektroschließanlage sowie Umsetzung der Artenschutzmaßnahmen. Leistungen der Objektplanung Gebäude gemäß §§ 34 ff. HOAI 2021. Lph 1+2 (Stufe 1), Lph 3+4 (Stufe 2), Lph 5-7 (Stufe 3), Lph 8+9 (Stufe 4) und Besondere Leistungen (Bestandsaufnahme der Burg Schwaneck, Zusammenführung und Aktualisierung der Brandschutznachweise, Erstellung der Flucht- und Rettungswege gemäß DIN ISO 23601, Planung der Löschmitteleinheiten und Feuerlöscher), stufenweise Beauftragung.
Interne KennungBUG-SAB-25-P-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001