701622-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berthold-Beitz-Boulevard 3.BA, Rückbau Gebäude/Gleisanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-081-EUÖ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Essen plant die Verlängerung des Berthold-Beitz-Boulevards bis zur Anbindung an
die Hans-Böckler-Straße. Bei diesem 3. Bauabschnitt des Berthold-Beitz-Boulevards ist ein mehrspuriger Fahrbahnausbau einschließlich Straßenbahnstrecke in Mittellage geplant.
Zur Realisierung der Planung ist es vorgesehen, die im Bereich der Anschlussstelle an den bestehenden Teil des Berthold-Beitz-Boulevards an der Frohnhauser Straße vorhandene Bebauungen in Form einer Werkstatthalle mit angrenzendem Holzschuppen, Teile einer Bunkeranlage mit Stützwand aus dem 2. Weltkrieg sowie die nicht mehr in Betrieb befindlichen Gleisanlagen vollständig zurückzubauen. Nach erfolgtem Rückbau schließt die Errichtung des 3. Bauabschnitts des Berthold-Beitz-Boulevards an.
Ziel der Maßnahme ist der vollständige oberirdische und unterirdische Rückbau der Werkstatthalle mit angrenzenden Holzschuppen, Teile einer Bunkeranlage mit Stützwand aus dem 2. Weltkrieg sowie die nicht mehr on Betrieb befindlichen Gleisanlagen.
Der Rückbau erfolgt entsprechend dem Schadstoffkataster mit Abbruch- und Verwertungskon-
zept sowie der Beschreibung der Vorgehensweise für den Teilrückbau des Bunkers.
Zur Durchführung der ausgeschriebenen Leistungen hat der AN zunächst die Einfriedung der Baustelle sowie die Baustelleneinrichtung mit den zur Durchführung benötigten Arbeiten erforderlichen Einrichtungen und Geräten herzustellen.
Nach Einrichtung der Baustelle müssen folgende Arbeitsschritte durchgeführt werden:
- Beräumung / Entrümpelung (lose Abfälle)
- Ausbau schadstoffhaltiger Materialien (gefährliche Abfälle)
- Entkernung (nicht gefährliche Abfälle)
- Maschineller Abbruch
Nach vollständiger Entnahme aller Gebäudeschadstoffe erfolgt nach Begehung und Sichtung
die schriftliche Freigabe zum maschinellen Rückbau durch die BL des AG. Erst dann dürfen die Arbeiten zum maschinelle Rückbau erfolgen.
Sämtliche infolge Rückbau anfallenden Materialien sind - gegebenenfalls nach kurzzeitiger Zwischenlagerung innerhalb des Baufeldes - ordnungsgemäß zu entsorgen. Der Abtransport und die Entsorgung / Verwertung erfolgt durch den AN.
Nachfolgend ist eine Unterteilung der Leistungen aufgeführt, die sich wie folgt darstellen:
Allgemeine Arbeiten
- Baustelleneinrichtung
- Einrichtung der S/W-Bereiche
- Rodung und Entfernung des Bewuchses
Schadstoffsanierung und Rückbau
- Entnahme aller Gebäudeschadstoffe und Entkernung / Entrümpelung der abgängigen
Gebäudestrukturen und Gleisanlagen gemäß Schadstoffkataster mit Rückbau- und
Entsorgungskonzept
- Ausbau aller gemäß Kreislaufwirtschaftsgesetz sowie sonstiger geltender Regeln und
Richtlinien voneinander getrennt zu entsorgenden / zu verwertenden Baustoffe.
- Rückbau der abgängigen Bauwerksstrukturen mitsamt aller dazugehörigen Bodenplat-
ten und Fundamente; Im Bereich der Bunkeranlage gemäß der Beschreibung der Vorgehensweise für den Teilrückbau des Bunkers
Entsorgung
- Entsorgung aller bei den ausgeschriebenen Arbeiten anfallenden Materialien entsprechend der geltenden Gesetze und Anforderungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe LV