701643-2022 - ErgebnisDeutschland-Erftstadt: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung der Sekundäraue Erftstadt Blessem
Referenznummer der Bekanntmachung: ZV-54/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellung der Sekundäraue in Erftstadt Blessem
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch das Hochwasserereignis im Juli 2021 und die anschließende Erosion südlich des Kieswerks Blessem soll im Rahmen eines Sekundärauenkonzeptes Blessem wieder aufgefüllt werden.
Zur Erstellung der Sekundäraue sind auf einer Fläche von ca. 6,9 ha etwas 300.000 m3 Boden aufzutragen.
Diese Maßnahmen sind im Rahmen der Gefahrenabwehr kurzfristig auszuführen. Um einen weiteren Schaden, bei einem möglichen Flutereignis gesichert zu vermeiden, ist ein unmittelbarer Beginn der Arbeiten zwingend erforderlich.
Der Ausführungszeitraum beträgt ca. 3 Jahre und 6 Monate.
Die genauen Anforderungen zur Wiederverfüllung des Erosionskraters wurden mit den zuständigen Bezirksregierungen, dem geologischen Dienst, dem Erftverband, dem Betreiber der Kiesgrube und der Stadt Erftstadt abgestimmt.
Für das Verfüllmaterial wurden durch die Bezirksregierung Arnsberg als auch durch den Rhein-Erft-Kreis strenge Regeln für die Beschaffung, die Anforderungen an das Material selbst, sowie die eigentliche Einbringung (Prüfung der Qualität, Einbau, Nachweise beider Punkte) vorgegeben.
Das Gutachten enthält die Angaben zum Verfüllmaterial und wird als Anlage beigefügt und gilt als Bestandteil der Vergabeunterlagen.