701671-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer 6-zügigen Grundschule in Neugraben am Standort Francoper Str. 32 in Hamburg - Tragwerksplanung gem. §§ 49 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: GMH VgV VV 009-22 BK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die GMH Gebäudemanagement Hamburg GmbH (GMH), hier die Region GMH Süd, betreut für die Freie und Hansestadt Hamburg die Standorte der allgemeinbildenden Schulen südlich der Norderelbe. Die Bewirtschaftung der Liegenschaften umfasst auch bauliche Maßnahmen wie Instandsetzung, Neu- und Umbau. Daraus resultiert eine ganzheitliche Betrachtung der wirtschaftlichen Zusammenhänge zwischen Bauinvestitions- und Betriebskosten. Neben dem Ziel der wirtschaftlichen Umsetzung der übertragenen Leistungen verfolgt GMH ein hohes Maß an Transparenz und Beteiligung der Schulen.
GMH beabsichtigt aufgrund des Schulentwicklungsplans am Standort Francoper Str. 32, 21147 Hamburg die vorhandenen Schulgebäude abzubrechen und eine 6-zügige Grundschule neu zu errichten.
Im Weiteren siehe Ziffer 2.4. der Bekanntmachung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Aufgabe gliedert sich in 4 Maßnahmen.
Maßnahme 1: Zu- und Ersatzbau Schulgebäude inkl. überdachtes Außensportfeld (7.000 m² Mietfläche)
Maßnahme 2: Zu- und Ersatzbau Zweifeldsporthalle (1.170 m² Mietfläche)
Maßnahme 3: Abbruch alte Schulgebäude (5.758 m² Mietfläche)
Maßnahme 4: Außenanlagen bzw. Grundstücksfläche (26.523 m² Mietfläche).
Die Fertigstellung sämtlicher vorstehender Maßnahmen ist für Sommer 2025 vorgesehen.
Auf dem Grundstück der Schule befinden sich 12 unterschiedliche Schul-Typengebäude und eine Seitzhalle aus den 1960er Jahren, die von der Grundschule genutzt werden. Die Bestandsgebäude sollen abgebrochen werden.
Die neuen Schulgebäude entstehen als maximal dreigeschossige Baukörper mit Gründach. Die Ausstattung erfolgt entsprechend den Festlegungen der Leistungsbeschreibung Bau der GMH/SBH. Das Gesamtprojektbudget der Maßnahmen 1 und 3 (KG 200 – 700) inkl. PS beträgt ca. 20,2 Mio. € brutto.
Der Planungsbeginn ist baldmöglich nach Beauftragung vorgesehen.
Die zu vergebenen Leistungen betreffen überwiegend Maßnahme 1 und bestehen aus:
- Leistungsphase 2 gem. § 51 HOAI,
- Leistungsphasen 3 bis 6 gem. § 51 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen),
- Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen als besondere Leistung der Leistungsphase 8 gem. § 51 HOAI, als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen),
- Kontrolle der Betonherstellung und -verarbeitung auf der Baustelle in besonderen Fällen sowie Auswertung der Güteprüfungen als besondere Leistung der Leistungsphase 8 gem. § 51 HOAI, als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen),
- Erstellen der Abbruchstatik,
- Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen der Tragwerksplanung gem. §§ 49 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen).
Parallel zu den Projekten, die in diesem Verfahren bearbeitet werden, wird auf dem Grundstück eine Zweifeldhalle über einen Generalübernehmer errichtet werden.
Die Leistungen für die Objektplanung sind bereits im Rahmen eines EU-weiten Verfahrens ausgeschrieben und beauftragt worden. Das beauftragte Büro befindet sich derzeit am Beginn der Leistungsphase 2.
Vertreter der Schule sowie der externen Projektsteuerung nehmen ggf. in beratender Funktion an den Angebotsbewertungen teil.
Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch D&K drost consult GmbH, Hamburg, unterstützen und beratend begleiten.
Hinweis: Zum Schutz aller am Verfahren Beteiligten vor den mit der Verbreitung von COVID-19 einhergehenden Gesundheitsgefahren behält sich der AG vor, die Verhandlung ohne Verhandlungstermin durchzuführen (vgl. §17 Abs. 11 VgV).