701671-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen der Feuerwehr – Konzessionsvertrag über eine Alarmübertragungsanlage für Brandmeldungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzessionsvertrag über eine Alarmübertragungsanlage für Brandmeldungen
BeschreibungGem. § 1 Abs. 4 Gesetz über den Feuerschutz und die Hilfeleistung (FSHG) unterhält der Kreis Herford eine Leitstelle für den Feuerschutz und den Rettungsdienst. Die Leitstelle ist unter anderem dafür zuständig die Alarme der aufgeschalteten Brandmeldeanlagen entgegenzunehmen. Zurzeit unterhalten ca. 400 Unternehmen eine in der Leitstelle aufgeschaltete Brandmeldeanlage, bei denen es sich um baurechtlich vorgeschriebene und freiwillig installierte Anlagen handelt. Um die Übertragung dieser Alarme sicherzustellen, sind entsprechende Alarmübertragungsanlagen notwendig.
Interne Kennung357/2024
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75251000 Dienstleistungen der Feuerwehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31625200 Brandmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungZV 357/2024