701672-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verkehrsüberwachung – Überwachung fließender Verkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberwachung fließender Verkehr
BeschreibungMiete von stationären Geschwindigkeits- und Rotlichtüberwachungsanlagen
Interne Kennung6031 08/70/08/25/1-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712710 Verkehrsüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMiete von 4 stationären Geschwindigkeits- und Rotlichtüberwachungsanlagen Der Auftragnehmer übernimmt im Rahmen der Überwachung des fließenden Verkehrs für die stationäre Geschwindigkeits- und Rotlichtüberwachung im Gebiet des Auftraggebers die gesamte technische und logistische Hilfestellung wie nachfolgend beschrieben: Der Auftragnehmer errichtet auf eigene Rechnung an den genannten Standorten für die bezeichneten Fahrspuren das vorgenannte Verkehrsüberwachungssystem. Hierzu gehören auch die erforderlichen Planungs-, Bau-, Montage- und Inbetriebnahmearbeiten. Die Messgeräte sind in sabotagesicherer Ausführung zur Verfügung zu stellen. Für die Stadt Plauen hat die Verbesserung der Verkehrssicherheit für die Bürgerinnen und Bürger in Plauen eine sehr hohe Priorität. Die Zahl der Verkehrsunfälle, insbesondere der mit Personenschaden und die Schwere der Unfallfolgen, sollen soweit wie möglich verringert werden. Die Stadt Plauen plant aus diesem Anlass aufgrund von auslaufenden Verträgen die bisher eingesetzte technische Infrastruktur zur Rotlichtüberwachung neu zu vergeben und durch eine kombinierte stationäre Geschwindigkeits- und Rotlichtüberwachung zu erweitern. Dabei sollen zwei Standorte bestehen bleiben und an zwei weiteren Standorten neue stationäre Geschwindigkeits- und Rotlichtüberwachungsanlagen errichtet werden. Die Verkehrsüberwachungssysteme sind vom Auftragnehmer zu planen, zu projektieren, zu errichten und zu betreiben. Sie werden ausschließlich zur Erhöhung der Verkehrssicherheit im Stadtgebiet eingesetzt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerung um ein Jahr bis max. 31.03.2032 möglich.