701889-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Beratung im Bereich Projektleitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektunterstützung Bau- und Umzugsprojekt BITBW
Referenznummer der Bekanntmachung: BIT11-0230-315
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Beratungs- und Dienstleistungen im Form von Projektunterstützungstätigkeiten für ein Bau- und Umzugsprojekt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von Beratungs- und Dienstleistungen im Form von Projektunterstützungstätigkeiten für ein Bau- und Umzugsprojekt.
Das geschätzte Abnahmevolumen beträgt über die Laufzeit von 4 Jahren (2+1+1)
1.000.000,00 EUR netto; 1.190.000,00 EUR brutto
Die Höhe der Beratungsleistungen (Personentage) werden bei Skill-Level 1 - Teilprojektleitung auf max. 358 Personentage und bei Skill-Level 2 - Projektunterstützung/PMO auf max. 352 Personentage während der Mindestvertragslaufzeit geschätzt. Während des ersten optionalen Vertragszeitraums beläuft sich die Schätzung bei Skill-Level 1- Teilprojektleitung auf weitere 180 Personentage und bei Skill-Level 2 - Projektunterstützung/PMO auf 176 Personentage . Für die zweite optionale Verlängerung beläuft sich die Schätzung bei Skill-Level 1- Teilprojektleitung auf weitere 172 Personentage und bei Skill-Level 2 - Projektunterstützung/PMO auf 158 Personentage.
Eine Mindestabnahme wird nicht vereinbart.
Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung und beträgt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, zunächst zwei Jahre (Mindestvertragslaufzeit).
Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern(optionale Vertragszeiträume).
Die Mindestvertragslaufzeit verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, sofern nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Kündigung durch die Auftraggeberin erfolgt. Für den zweiten optionalen Verlängerungszeitraum gilt selbiges.
Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze von 1.000.000,00 EUR netto; 1.190.000,00 EUR brutto (inkl. optionaler Leistungen).