701930-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Haftpflichtversicherungen – Krankenhaus-Haftpflichtversicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKrankenhaus-Haftpflichtversicherung
BeschreibungDer Auftraggeber - das Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden, Anstalt des öffentlichen Rechts des Freistaates Sachsen (UKD; Versicherungsnehmer) - beabsichtigt den Abschluss eines Versicherungsvertrages zur Versicherung / Absicherung der betrieblichen Haftpflichtrisiken einschließlich der persönlichen Haftpflicht aller Betriebsangehörigen ab dem 01.01.2026.
Interne KennungVGS # 17/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEine initiale Verkürzung der gemäß § 15 Abs. 2 für den Eingang der Angebote im Offenen Verfahren bestehenden Mindestfrist von 35 Tagen auf 31 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung, ist gemäß § 15 Abs. 4 VgV zulässig, da die elektronische Übermittlung der Angebote durch den Auftraggeber zugelassen wird.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber - das Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden, Anstalt des öffentlichen Rechts des Freistaates Sachsen (UKD; Versicherungsnehmer) - beabsichtigt den Abschluss eines Versicherungsvertrages zur Versicherung / Absicherung der betrieblichen Haftpflichtrisiken einschließlich der persönlichen Haftpflicht aller Betriebsangehörigen ab dem 01.01.2026. Hierbei gelten die folgenden, grundsätzlichen Vorgaben: - Betriebshaftpflichtversicherung auf Occurrence-Basis (zwingend) - Versicherungssummen: 10 Mio. EUR pauschal für Personen-, Sach- und Vermögensschäden 2-fach maximiert - Eigentragung (Self Insured Retention) für Personen-, Sach- und Vermögensschäden in Höhe von 3 Mio. EUR pro Jahr und damit Schadenbearbeitung und -regulierung innerhalb der Self Insured Retention (SIR) durch den Auftraggeber - Vertragslaufzeit: 3 Jahre (01.01.2026 bis 01.01.2029; jeweils mittags 12:00 Uhr) Die folgenden Unternehmen sind mit zu versichern: 1. Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus der Technischen Universität Dresden 2. Medizinisches Versorgungszentrum am Universitätklinikum Carl Gustav Carus GmbH 3. Ethik-Kommission an der Technischen Universität Dresden 4. Universitätsklinikum Dresden Service gGmbH 5. Carus Consilium Sachsen GmbH 6. Carl Gustav Carus Management GmbH 7. Nuklearmedizin und bildgebende Diagnostik am Universitätsklinikum Dresden GmbH 8. MRT Kooperations-GmbH Der Vertrag wird auf Grundlage der Vergabeunterlage / dem Vertrag "Police" (inkl. Anlagen / benannten Vertragsgrundlagen) abgeschlossen.