702190-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Bauvorhaben Langes Land Los 3 - Verkehrstechnische Erschließung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauvorhaben Langes Land Los 3 - Verkehrstechnische Erschließung
BeschreibungDie Stadtwerke Ditzingen GmbH & Co. KG (nachfolgend "SWD" oder "Auftraggeberin") sind ein kommunales Versorgungsunternehmen mit Sitz in Ditzingen, Baden-Württemberg. Als eines der jüngsten Vollstadtwerke Deutschlands übernehmen die SWD die Versorgung von Industrie, Gewerbe und Privathaushalten mit Strom, Gas, Wärme und Wasser sowie den Betrieb des Abwassersystems und der Straßenbeleuchtung. Die SWD sind gemäß § 100 GWB als Sektorenauftraggeberin im Bereich der Wärmeversorgung (§ 102 GWB) tätig. Die Stadt Ditzingen liegt im Bundesland Baden-Württemberg, grenzt an den Nordwesten Stuttgarts und zählt rund 25.000 Einwohner. Im Nordosten der Stadt entsteht derzeit das neue Baugebiet "Ob dem Korntaler Weg". Das Gebiet umfasst eine Fläche von ca. 8,6 ha und wird sich von einer landwirtschaftlich genutzten Fläche zu einem überwiegend durch Wohnen geprägten Quartier entwickeln. Geplant sind ca. 146 Wohneinheiten in Einzelhäusern und verdichteten Einzelhäusern sowie 154 Wohneinheiten im Geschosswohnungsbau. Ergänzt wird das Quartier durch eine Kindertagesbetreuungseinrichtung. Im Rahmen ihrer kommunalen Daseinsvorsorge planen die SWD, in diesem Gebiet ein innovatives und zukunftsfähiges Wärmenetz zu errichten und zu betreiben. Ziel ist es, insbesondere den Geschosswohnungsbau sowie die Kindertagesstätte mit regenerativ erzeugter Wärme zu versorgen, dazu soll eine neue Energiezentrale in Form einer Containerlösung entstehen. Die Auftraggeberin beabsichtigt, auf den Baugrundstücken eine Energiezentrale mit einer freistehenden PV-Fassade zu errichten die über eine Transportleitung ein Neubaugebiet optimal und zeitgemäß mit Wärme zu versorgen. Das Bauvorhaben selbst ist voraussichtlich in 4 Lose unterteilt. Kern des Bauvorhabens ist die Errichtung einer Energiezentrale die Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist (Los 1). Über die Leistungen des Los 1 hinaus sind für das Bauvorhaben eine verkehrsmäßige Erschließung und eine Medienanbindung erforderlich, die mit den Losen 2, 3 und 4 gesondert beauftragt werden. Die Lose 2,3 und 4 werden gesondert ausgeschrieben. Für die Errichtung des Bauvorhabens erhält die Auftraggeberin eine von Vorgaben für die Umsetzung abhängige Förderung aus Fördermitteln des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie (BMWE) und aus Mitteln der europäische Aufbau und Resilienzfazilität (ARF) über den Deutschen Aufbau und Resilienzplan (DARP) für förderfähige Maßnahmen im Rahmen eines Neubaus eines Wärmenetzsystems (Modul II). Die Einhaltung der Vorgaben aus dem Förderbescheid ist zur Realisierung des Vorhabens zwingend erforderlich. Die Leistung ist so zu planen und auszuführen, dass zu Beginn der Heizperiode im Herbst 2026 das Neubaugebiet sowie daran angrenzende Bestandsgebiete ausreichend mit Wärme versorgt werden kann.
Interne KennungLL-04/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auftraggeberin schreibt den Auftrag (Los 3) im Rahmen eines offenen Verfahrens gemäß § 13 Abs.1, § 14 SektVO aus. Die Auftraggeberin lässt Nebenangebote nicht zu, § 33 Abs. 1 SektVO. Die Auftraggeberin lässt weitere Hauptangebote nicht zu.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm das geplante Neubaugebiet "Ob dem Korntaler Weg" optimal und zeitgemäß mit Wärme zu versorgen, planen die Stadtwerke Ditzingen die Errichtung der Energiezentrale "Langes Land". Als wesentliche Energieträger sollen zur Wärmeerzeugung Strom, Pellets und Umweltenergie sowie Erdgas zur Spitzenlastdeckung eingesetzt werden. Hiermit soll die Versorgung des zukünftigen Fernwärmenetzes im Gebiet gewährleistet werden. Die derzeitige Zufahrtsstraße zu dem Baugrundstück ist ein Feldweg, der im Rahmen des Projekts umgewidmet und baulich ausgebaut werden muss. Die Anbindung ist in den ersten Zügen der Bauphase herzustellen und dient anschließend ausschließlich der regelmäßigen Wartung sowie der Anlieferung von Pellets. Los 3 umfasst damit die Planung und Umsetzung der Bauarbeiten zur Erschließung der Energiezentrale, die Herstellung einer Umfahrung, die Anbindung an die bestehende Straßeninfrastruktur, die verkehrstechnische Anbindung für die Pellet-LKW-Zufuhr sowie die Straßenausstattung und Beschilderung. Der Ort des Bauvorhabens befindet sich in 71254 Ditzingen, örtlich neben der Gärtnerei Räuchle nördlich von Ditzingen. Das Grundstück wird über eine neue Ausfahrtsstelle der Münchinger Straße (Kreisstraße K1704) erschlossen. Das Grundstück westlich der Gärtnerei (Flurstück 3821/1) ist im Besitz der Stadtwerke Ditzingen. Der dortige Wirtschaftsweg ist aktuell ein unbefestigter Grasweg und muss zur Erschließung ausgebaut und befestigt werden. Die Baugenehmigung enthält die Auflage, dass die Erschließung gesichert sein muss, bevor mit der Bauausführung begonnen werden darf. Genauere Angaben sind der Leistungsbeschreibung (Anlage 03) und dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.