702241-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung Technische Ausrüstung TGA
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausrüstung TGA
BeschreibungFachplanung technische Ausrüstung gem. §55 HOAI;
Interne KennungVG-0435-2021-1306
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Philipps Universität Marburg plant im Zusammenhang mit dem HEUREKA-Programm des Landes Hessen den Forschungsneubau eines Hochsicherheitslabors mit der Sicherheitsstufe Biosafety Level 4 für das Institut der Virologie. Ziel des Verhandlungsverfahrens nach § 17 VgV ist die Vergabe der Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI. Das Gebäude beinhaltet eine Nutzungsfläche (NUF 1-6) ca. 770 qm. Ca. 37% der NUF 1-6 sind Laborflächen. Das Gebäude enthält eine Tierhaltung. Die Planungen sind vertraulich zu behandeln und für Dritte nicht zugänglich zu verwahren. Die Kostengruppen 300 und 400 umfassen ca. 24,9 Mio. € brutto. Geplanter Baubeginn: 12/2023. Das Planungsprojekt steht unter einem besonderen Geheimhaltungsschutz. Informationen und Daten jeglicher Art dürfen nicht an Dritte weitergegeben werden. Technikzentralen und hoch installierte Bereiche werden ab der Entwurfsplanung 3-dimensional gezeichnet. Auf Grund des Geheimhaltungsschutzes werden alle Daten zentral über einen Projektserver verwaltet. Weitergehende Unterlagen werden nach deren Zusammenstellung im Ablauf des weiteren Verhandlungsverfahrens den zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bietern zur Verfügung gestellt.
Interne KennungLOT-0000