702264-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Programmierung von Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ost-West-Verbindung, Übergeordnete Steuerung: AP 3 + AP 7
Referenznummer der Bekanntmachung: DVB_2022_01_056
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72210000 Programmierung von Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung der übergeordneten qualitätsgerechten LSA-Steuerung (QLSA) für Knotenpunkte (AP 3.7 Rosa-Luxemburg-Platz, AP 3.8 Güntzplatz, AP 3.16 Stübelallee/ Karcherallee, AP 3.17 An der Pikardie, AP 3.18 Karcherallee/ Tiergartenstr., AP 3.20 Lennéplatz, AP 3.22 Wiener Straße/ Uhlandstr., AP 3.24 Ammonstr./ Freiberger Str., AP 3.25 Könneritzstr./ Schweriner Str., AP 3.27 Könneritzstr./ Jahnstr., AP 3.28 Könneritzstr./ Maxstr., AP 3.29 Könneritzstr./ Ostra-Allee, AP 3.31 Weißeritzstr./ Friedrichstr., AP 3.32 Weißeritzstr./ Jahnstr. und AP 3.33 Löbtauer Str./ Schweriner Str.) sowie Realisierung einer knotenpunktübergreifenden Netzsteuerung und deren Qualitätssicherung (AP 7.1 Netzsteuerung Stadtring und AP 7.2 Erweiterung Monitoring)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
QLSA-Integration in VISSIM (QLSAsim)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur verkehrstechnischen Bewertung von QLSA-Steuerungseingriffen auf den Verkehrsablauf soll ein Werkzeug geschaffen werden, mit dem wesentliche QLSA-Funktionalitäten in VISSIM mit den originalen VS-Steuerungen abgebildet werden können.
QLSA-Einzelknotensteuerungen am Bahnhof Mitte
Los-Nr.: 2
Die Leistungen umfassen die räumliche Fortschreibung des Annäherungsmodells, die Erstellung der qualitätsgerechten / übergeordneten LSA-Steuerungen sowie die Datenbereitstellung für energie- und betriebsoptimalen Fahrempfehlungen durch das im IBISplusG2 bzw. IDR-Bordrechner integrierte Fahrerinformationssystem COSEL für den LSA-Komplex Bahnhof Mitte.
QLSA-Netzsteuerung
Los-Nr.: 3
Implementierung des knotenpunktübergreifenden Ansatzes
Vervollständigung des MIV-Verkehrslageabbilds für die QLSA-Knotenpunkte im Projektgebiet
Bereitstellung von streckenzugbezogenen Qualitätskenngrößen
QLSA-Einzelknotensteuerungen entlang der Karcherallee
Los-Nr.: 4
QLSA-Einzelknotensteuerun-gen mit Fokus Fahr-zeugauslastung
Los-Nr.: 5
Erweiterung Monitoring und Qualitätssicherung AP 7.2 Erweiterung Monitoring
Los-Nr.: 6