70237-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auswertung von MALDI-TOF-Daten
Referenznummer der Bekanntmachung: 214-02.05-20.0015-22-II-G
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auswertung von MALDI-TOF-Daten hinsichtlich ihrer Hinweise auf Antibiotikaresistenz durch den Vergleich der Spektren mit Hilfe von Neuronalen Netzwerken.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Entwicklung von KI-gestützten Auswerte- und Softwarelösungen und deren Anwendung auf die Auswertung von massenspektrometrischen MALDI TOF-Spektren, um deren Einsatzfähigkeit zu testen und zu validieren.