702472-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Lieferung von zwei Wechselladerfahrzeugen für die Feuerwehr des Rhein-Sieg-Kreises
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von zwei Wechselladerfahrzeugen für die Feuerwehr des Rhein-Sieg-Kreises
BeschreibungDer Rhein-Sieg-Kreis beschafft für das Kreisfeuerwehrhaus zwei typengleiche Wechselladerfahrzeuge mit Abrollkippersystem. Diese werden nach der Beschaffung als Feuerwehrfahrzeuge nach DIN 14505 umgebaut. Es kommen sowohl Neufahrzeuge als auch Vorführfahrzeug in Frage.
Interne Kennung25-0325-38-VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge, 34130000 Kraftfahrzeuge für den Gütertransport, 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rhein-Sieg-Kreis betreibt gemäß dem Gesetz über den Brandschutz, die Hilfeleistung und den Katastrophenschutz ein Kreisfeuerwehrhaus zur Wahrnehmung der überörtlichen Belange der kommunalen Feuerwehren. Im Hinblick auf den weiteren Ausbau des Katastrophenschutzes und der anstehenden Aufgaben im Zivilschutz ist beabsichtigt zwei typengleiche Wechselladerfahrzeuge mit Abrollkippersystem zu beschaffen, die flexibel mit Abrollbehältern bestückt werden können. Damit stehen die Fahrzeuge nicht nur für die Erfüllung der Aufgaben des Kreisfeuerwehrhauses, sondern künftig auch für die Zuführung von Einsatzequipment auf WLF im Rahmen des Brand- und Katstrophenschutzes zur Verfügung. Aus Gründen der Betriebssicherheit und der durchzuführenden Schulungen müssen die Fahrzeuge identisch in Aufbau, Bedienung und Technik ausgestattet sein. Unter Normal- und Einsatzbedingungen darf keine Umorientierung der Mitarbeitenden auf verschiedene Systeme erfolgen müssen. Beschafft werden sollen zwei Frontlenker-3 Achser Fahrgestell 6X2 mit Dieselmotor (Euro 6); Fahrgestell geeignet für den Umbau als Feuerwehrfahrzeug nach DIN EN 1846-1, DIN EN 1846-2 und DIN 14505 und dem zur Zeit der Ausschreibung aktuellen Stand entsprechend, in Serienausstattung inkl. Ausbau als Wechselladerfahrzeug für Abrollcontainer und Behälter. Es können Neu- oder Vorführfahrzeuge angeboten werden. Vorführfahrzeuge: Die Maximale Laufleistung beträgt 25.000 Km, die Erstzulassung ist nicht älter als 24 Monate. Garantie: - Mindestens 2 Jahre volle Werksgarantie - Bei Tageszulassungen wird eine Unterschreitung der v. g. Werksgarantie (min 2 Jahre) um max. 4 Wochen toleriert. Angebotene EU-Import-Neufahrzeuge haben die gleichen Garantievoraussetzungen zu erfüllen wie Fahrzeuge des deutschen Marktes. Die genaue Konfiguration entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.