702503-2026 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Vergabe von Zimmererarbeiten für den Neubau und die Sanierung von Sporthallen (Hockey und Tennis)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe von Zimmererarbeiten für den Neubau und die Sanierung von Sporthallen (Hockey und Tennis)
Beschreibung: Vergabe von Zimmererarbeiten für den Neubau und die Sanierung von Sporthallen (Hockey und Tennis)
Vorherige Bekanntmachung: 521939-2026
Interne Kennung: HTCU-2B.7 Zimmerer
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der ehrenamtlich geführte Hockey- und Tennisclub Uhlenhorst Mülheim ("HTCU" / "Auftraggeber") aus Mülheim an der Ruhr wurde am 20. August 1920 gegründet. Zwei Hockey-Kunstrasenplätze, eine Hockeyhalle, zwölf Tennisplätze und eine Tennishalle stehen den Mitgliedern zur Verfügung. Bekannt geworden ist der Verein durch seine Hockeyabteilung. Die Herren sind mit weitem Abstand Rekordtitelträger in Deutschland. Der HTCU arbeitet am Ausbau seines Bundesstützpunktes Hockey und erhält dafür öffentliche Förderung vom Bund und dem Land NRW. Der HTCU betreibt den Aus- und Umbau seines Vereinsgeländes. Es wird zum einen daran gearbeitet eine Zweifach-Hockeyhalle nebst Athletikzentrum als Bundesstützpunkt Hockey neu zu errichten (nachfolgend "Förderprojekt"). Zum anderen soll eine bestehende Hockey- und Tennishalle in einer Dreifach-Tennishalle umgebaut werden (nachfolgend "Vereinsprojekt"). Beide Projekte sind zeitgleich zu verwirklichen, da zwischen den Gebäudeteilen enge bauliche Wechselwirkungen bestehen. Die bauliche Umsetzung hat mit vorbereitenden Rodungsarbeiten und Erdarbeiten begonnen. Im Zuge der geplanten Erweiterung der Tennishalle und Errichtung der insgesamt drei neuen Hallen ist nun mit den Zimmererarbeiten (Sanierung Holztragwerk etc.) zu beginnen. Der Start der Leistungserbringung für die Zimmererarbeiten ist für Ende Oktober 2026 terminiert. Der Auftraggeber rechnet mit einer Auftragserteilung Mitte Oktober 2026. Die Tätigkeiten müssen im Anschluss an die Beauftragung sofort aufgenommen werden. Die Abnahme der Zimmererarbeiten ist für Anfang Dezember 2026 geplant. Näheres ist dem Bauzeitenplan zu entnehmen. Es wird um Verständnis für die kurze Bauzeit geworben. Der Verein ist zur Aufrechterhaltung des Spielbetriebs zwingend auf diese kurzen Bauzeiten angewiesen. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.